• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудности закаляют

Сестры Элина и Диана Науширвановы – выпускницы юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 2015 года. Они уже нашли работу по специальности, но обе приняли решение продолжить учебу в магистратуре.

- Как Вы выбирали специальность? Чем руководствовались, когда принимали решение о поступлении в университет и о продолжении учебы в нем?

Элина:
- К окончанию школы у меня было два варианта поступления: либо на юридический факультет, либо на факультет иностранных языков. В идеале хотелось бы совместить это все в одно, и так получилось, что выбор пал именно на Питерскую Вышку. Я подавала документы на юридический факультет и в своем родном городе, а о Высшей школе экономики тогда почти ничего не знала. Тем не менее, Вышка, как по отзывам, так и по информации в интернете, показалась мне намного сильнее, что подтвердилось сразу же, как только началась учеба.

Диана:
- Желание стать юристом появилось еще в старших классах школы, не без участия нашей мамы, которая является юристом по образованию. Кроме того, я, будучи ученицей 10 класса школы, параллельно занималась в юридическом колледже. Таким образом, все в совокупности дало мне общее представление о том, что меня ждет, если я выберу юридический факультет.

- После окончания специалитета юрфака сестры приняли решение продолжить учебу в магистратуре.

Элина:
- Я планировала найти работу по специальности, и, собственно, была в процессе поисков, когда решила попробовать свои силы на вступительных экзаменах в магистратуру "Адвокатуру" на базе юридического факультета, и поступила. Поэтому теперь одновременно я и работаю, и учусь дальше. Все полученные в Вышке знания мне пригодились. Нам дали очень хорошую теоретическую базу, преподаватели - практикующие юристы, адвокаты и судьи, которые научили так же и практическим навыкам. Сейчас я работаю в консалтинговой фирме, и должна отметить, что самый полезный навык, полученный в университете - это умение быстро ориентироваться в ситуации, выполнять все качественно и в сжатые сроки, что для юриста очень важно.

Диана:
- Да, я уже работала в качестве юриста в консалтинговой компании, а сейчас работаю в юридическом отделе крупного банка. Очень важным считаю приобретенные в университете умение анализировать законодательство и изменения в нем, а также знание основных нормативных актов в каждой сфере, так как это имеет первостепенное значение в профессии юриста. Что касается продолжения учебы в магистратуре, хочется сказать, что определяющим фактором, в первую очередь, является преподавательский состав. Я думаю, что это еще одна возможность получить знания, опыт, в частности, от действующих адвокатов, что имеет несравнимое практическое значение. После окончания "Адвокатуры" я надеюсь занять достойное место среди юристов в юридической фирме или на государственной службе.

- Тяжело ли учиться в университете?

Элина:
- Вспоминая учебу на специалитете, могу с уверенностью сказать, что нет человека, который закончил юрфак Вышки и считает, что здесь легко. Учеба была очень сложная, 4 сессии в год тоже не дают расслабиться. Кроме того, большой упор делается на самостоятельное обучение, поэтому свободного времени практически не было. Однако, как мне кажется, это не так уж и плохо. Когда у человека мало времени, он учится им правильнее распоряжаться. Так, я на 2 курсе уже начала работать, и с учебой довольно успешно получалось совмещать.

Диана:
- Честно говоря, учеба на юридическом факультете потребовала немало сил и упорства, но трудности закаляют. Нужно быть готовыми к тому, что большой объем информации приходится на самостоятельное обучение, это требует определенной самоорганизации и ответственности.

- Самые яркие воспоминания за время учебы?

Элина:
- На самом деле, каждая сданная сессия была как праздник. А, если говорить о конкретных событиях, то больше всего мне запомнилось летнее обучение во Франции в 2013 году. Тогда в университете появилась информация для всех студентов, владеющих французским языком на достаточно хорошем уровне, о том, что Вышка организует поездку на зарубежное обучение для студентов юридического факультета. По итогам отбора мы с сестрой и еще несколько студентов поехали в город Гренобль, где проходили трехнедельное обучение в Университете Стендаля (Гренобль III), за организацию этой поездки огромная благодарность нашему декану Т. А. Алексеевой и нашему преподавателю А. К. Волкову! Мне кажется, что подобные программы необходимы для студентов, так как позволяют не только улучшить свои знания, но и получить массу приятных впечатлений.

Кроме того, Элина с удовольствием вспомнила об участии в учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг», в котором она стала победителем конкурса эссе на английском языке.

- Я писала о том, что, по моему мнению, означает быть ответственным и этичным юристом, а также о том, необходимо ли в России регулирование деятельности всех юристов без исключения нормами этики. Из всех участвующих выбрали 36 победителей. Нас пригласили в Москву на четырехдневный курс: первый и четвертый день мы учились в МГУ, а второй и третий в офисах компаний DLA Piper и White&Case. В день начала программы проходил круглый стол в МГУ, куда были приглашены юристы из международных фирм, судьи и адвокаты. В частности, там выступали Генри Маркович Резник, а также судья ВАС РФ в отставке Татьяна Андреева и судья ЕСПЧ от России Анатолий Ковлер.
Обучение проходило на английском языке, занятия начинались в 9-10 ч утра и заканчивались в 18 ч. Занятия проводили юристы из России, Америки и Франции. На каждый день была выбрана определенная тема, сначала читалась лекция, а затем были практические занятия. Много говорили о вопросах этики: в России кодекс этики есть для адвокатов, судей, а остальные юристы оказываются вне "этичного" регулирования, что, конечно же, неправильно. Также разбирали конкретные судебные решения. По итогам программы все отметили, что во время написания эссе конечно понимали, что есть определенные проблемы, но никто не задумывался над тем, насколько они глубоки. 
Эти четыре дня были очень насыщенные и интересные, и я рада, что получила возможность там побывать.  Хочется заметить также, что организаторы конкурса (институт "Право общественных интересов"( PILnet)) очень ответственно подошли к своей работе. И конечно же очень приятно было то, что все затраты, включая билеты, размещение и питание они взяли на себя.

Диана:
- Что касается ярких воспоминаний, до сих пор отчетливо помню, когда, какой экзамен сдавали, и как он проходил. Но, наверно, самым ярким воспоминанием для меня стал 5 курс, особенно период написания диплома и подготовки к государственным экзаменам. Все невероятно сплотились, поддерживали друг друга, и, что очень важно, была необходимая поддержка от преподавателей, так что мы со всем справились.