• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тебя здесь оценят!

"Ещё с первых дней запомнились почти все преподаватели. Они были внимательными и открытыми, призывали нас отвечать на каждой паре и обязательно делиться своим мнением. У нас со многими из них прекрасные отношения, на парах очень дружеская атмосфера. Все понимают, что нам бывает нелегко в учебе, поэтому идут навстречу, помогают даже с такими вопросами, которые напрямую не относятся к тем предметам, что они ведут", - Екатерина Галиева, студентка 2 курса ОП «Менеджмент».

- Как ты выбирала вуз и специальность?

- Мне всегда хотелось учиться в Санкт-Петербурге, и поэтому при выборе университета я смотрела только на учебные заведения этого города. А про Вышку я узнала ещё давно, как и про то, что данный вуз есть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Также я слышала хорошие отзывы об интересных преподавателях, программах зарубежных стажировок,  большом упоре на английский язык, которым я усиленно занималась в школе и при поступлении в учебное заведение, планировала свой уровень только улучшить. Это был первый университет, в который я отправила заявление. И через некоторое время первый ответ пришел, разумеется, из него. После того, как я узнала, что зачислена, не раздумывая, решила ехать в Санкт-Петербург.

О том что выбрала ОП «Менеджмент» явно не жалею, потому что с течением времени убеждаюсь, что мне всё больше это нравится. Всегда хотела связать свою профессию с работой с людьми, чтобы не было бумажной волокиты, скучных расчетов. У менеджмента существует множество разных направлений: финансовый, стратегический и т.д. Также есть большое количество вариантов того, чем мы можем заниматься после окончания вуза. Сейчас наша группа изучает базовый менеджмент, на 3 курсе уже произойдёт разделение по отраслям. Думаю, пойду на то направление, которое будет мне ближе всего.

- Расскажи о процессе обучения. Насколько тяжело учиться?

- Разумеется, ответ на этот вопрос будет разным в зависимости от того какой период в течение семестра рассматривать. В начале модуля обычно проще, а к концу наоборот сложнее, особенно во время сессии и недели за две до её начала.

Сейчас, как одну из самых интересных дисциплин, могу выделить межличностное общение, его ведет очень классный преподаватель, он разбирается во всех аспектах своего предмета и безумно интересно объясняет его на примерах,  историях из жизни, с шутками. Кроме того, нам, как менеджерам, это дисциплина очень важна, чтобы понимать, как лучше подступиться к какому-нибудь конкретному человеку, избежать конфликтов.

А на первом курсе одними из самых сложных предметов у нас были экономика и математика. Надо было много чего учить, но процент отчисленных был небольшой, если люди и уходили, то по собственному желанию. Однако большинство студентов проходит через все семинары, задания, экзамены, почти все справляются и у всех всё получается. На самом деле, трудности преследуют повсюду, надо просто переступить через себя в какой-то момент, и потом ты будешь только рад своему месту в рейтинге. Тут всё зависит от самого человека.

- Какое было твоё первое впечатление об университете? Чем вы занимались в самом начале своей студенческой жизни?

- В первое время нам помогали наши кураторы, они очень хорошие ребята. С ними мы сходили в антикафе ещё до начала учебы, и поэтому  в первый день я не пришла в университет, не зная совершенно никого. В начале, на парах нам давали общую информацию, что такое Вышка и «с чем это едят». Далее были профориентационные занятия, где нас вводили в профессию, рассказывали, с чем нам предстоит в жизни столкнуться. Можете себе представить, что практически никто не мог дать ответь на первый вопрос, который нам задали, он звучал так: «Знаете ли вы, в чем заключается деятельность менеджера?» По-моему, это очень забавно.

Ещё с первых дней запомнились почти все преподаватели. Они были внимательными и открытыми, призывали нас отвечать на каждой паре и обязательно делиться своим мнением. У нас со многими из них прекрасные отношения, на парах очень дружеская атмосфера. Все они понимают, что нам бывает нелегко в учебе, поэтому идут навстречу, помогают даже с такими вопросами, которые напрямую не относятся к тем предметам, что они ведут. Ничего не стоит написать кому-нибудь из преподавателей Вконтакте, попросить о помощи по дисциплине или предупредить о пропуске занятия. В этом очень большое отличие от школы, в которой субординация более жесткая, а здесь тебе могут помочь даже по части каких бы то ни было жизненных вопросов. Да, будет верно сказать, что преподаватели у нас учат студентов не только конкретным предметам, но и жизни, к этому отсылает сам девиз университета.

- В Вышке очень много разного рода внеучебных студенческих организаций. Являешься ли ты частью какой-нибудь из них?

- Я ходила в «HSE Dance», который ведет Ксения Пиняева. Мне понравилось там. И вообще, очень круто, что сами студенты занимаются организацией клубов, секций для таких же студентов своего вуза, как и они. Также я слышала про Туристический клуб, туда я собираюсь пойти со следующего года. К слову, лично я никогда не занималась туризмом, но всегда мечтала и была бы безумно рада найти людей, которые мне всё объяснят и расскажут, так сказать, друзей по интересам. Думаю, это будет очень интересный опыт.

Кроме того, у нас в течение года очень много мероприятий, организованных, в том числе, студенческими клубами. Это, в первую очередь, Вышка Рarty, которая проходит четыре раза в год, это отличное место, чтобы отключиться от учебы и повеселиться с друзьями. А еще HSE Music Festival, в нём принимала участие моя одногруппница. Университет дал ей возможность выступить на сцене с прекрасной аппаратурой, большой аудиторией и просто показать себя, а мы с ребятами старались оказать поддержку, какую могли. Это так круто, что Вышка позволяет студентам заниматься практически всем, чем они хотят!

Ещё у нас проходят благотворительные ярмарки, на них студенты и не только, стараются сделать что-то своими руками и продемонстрировать окружающим. Наш преподаватель пекла прянички на этой выставке, которые мы все попробовали.

Но самый главный день, как я считаю, это День Вышки – первое мероприятие в году. Когда поступал наш поток, оно прошло в ЛенЭкспо, в следующем же году был уже совершенно другой уровень, иной масштаб, Вышка арендовала под праздник СибурАрену. Был устроен большой интерактив со студентами, первокурсниками в первую очередь. Вообще, я считаю, первое впечатление имеет огромное влияние на человека, который только пришел в университет. Лично я, когда попала в качестве первокурсницы на День Вышки, то сразу ощутила хорошее отношение со стороны администрации, к нам относились как к уже состоявшимся людям, своим коллегам, а не как к школьникам. Это дало уверенность в том, что тебя здесь оценят.

- Что бы ты могла посоветовать абитуриентам-2016?

- Скажу прямо – запаситесь терпением. В некоторые моменты будет действительно тяжело, и вы будете думать о том, сколько можно учить этот матан или делать проекты. Но  запомните, что все ваши старания будут оценены по достоинству и точно не пройдут даром, поэтому не стоит сдаваться и опускать руки, какое бы задание вам не выслали.

Да и вообще, никто не обещал, что будет легко. Но, тем не менее, времени хватает на всё: на учебу, на отдых. Главное, правильно его распределять, а если не умеете, то вас и этому научат! 

Беседовала Оксана Балакина