• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашение в Средневековье

Недавно в Питерской Вышке появилось новое творческое объединение – клуб исторической реконструкции и фехтования "Kriegsvolk". Один из его основателей - Дмитрий Ларионов – рассказывает о своем проекте и приглашает всех желающих поддержать начинание.

- Что такое клуб исторической реконструкции?

- Клуб исторической реконструкции  - это, своеобразный кружок по интересам, объединяющий людей, увлеченных историей, которые готовы опробовать на себе жизненные реалии другого времени.
Мы воссоздаем быт наемного отряда на службе у ганзейских городов, в период с 1380 по 1410 год. Участвуем в турнирах и фестивалях исторической реконструкции, занимаемся бытом отряда наемников. Почему именно так? Ну, во-первых, из идейных соображений. Я с детства люблю мечи и рыцарей и всю жизнь мечтал жить не в 21 веке, а в средние века. И вот с возрастом эта мечта оказалась хоть частично, но исполнимой. Во-вторых, из-за особенностей самого времени. В XIV - XV веке рыцарство еще не потеряло свой вес и было почитаемо и востребовано, но и простая пехота уже успела доказать свою значимость. Также, но это чисто мое мнение, стиль одежды и доспехов достиг своей кульминации развития, после чего начались какие-то странные трансформации и напрасные ухищрения. Ну и в-третьих, из практических соображений. Период, выпадающий на стык этих двух веков, дает очень широкий спектр артефактов, изображений и прочей базы для реконструкции. То есть у нас значительно расширяется ассортимент того, что мы можем воссоздавать, носить и использовать. По той же причине и не конкретно какое-то государство, а вся Ганза в общем. 

- Как и почему вы начали заниматься реконструкцией? Что в ней привлекает вас больше всего?

- Ой, начало моего пути достаточно комичное, на самом деле. Лет в 14 мы с другом купили в каком-то магазине два деревянных японских меча для тренировок (боккены) и просто «махались» ими на улице – пытались как-то тренироваться. Ну и в какой-то момент к нам подходит парень, наш дальний знакомый, и спрашивает, не хотим ли мы заняться этим всерьез? Вот с этого момента и начался мой путь в мир средневековья, турниров, фестивалей и пиров. 

- Как будут проходить встречи клуба? Что нужно знать новичкам, которые никогда не имели дело с реконструкцией?

- В клубе планируются разные виды встреч. Это и ликбезы по различным историческим и чисто реконструкторским темам, и мастер-классы по изготовлению вещей и, возможно, тренировки по фехтованию на различном оружии, такая возможность еще обговаривается с администрацией. Новичкам надо знать только даты подобных собраний и номера кабинетов, все остальное мы расскажем, покажем и объясним. Надеемся, что регулярно встречаться мы начнем с сентября, когда наберется достаточное число желающих заниматься исторической реконструкцией. Сейчас у нас есть герб и устав клуба, а также группа вКонтакте - Клуб "Kriegsvolk"

Подготовила Мария Максимова