• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общность целей и интересов

Корпорация ЕМС и Высшая школа экономики объявили о подписании стратегического соглашения о сотрудничестве. Торжественное подписание меморандума прошло в рамках международной конференции “Образование и мировые города: система координат для современного университета”.

Соглашение направлено на выстраивание  взаимодействия в «треугольнике знаний» и укрепление взаимовыгодного сотрудничества. Научно-образовательный симбиоз EMC и НИУ ВШЭ будет способствовать развитию  практических знаний и прикладных компетенций студентов и выпускников университета, развитию инновационного предпринимательства, более активному взаимодействию с работодателями с учетом потребностей рынка труда.

Интересным направлением сотрудничества может стать совместная разработка и реализация учебных курсов и образовательных программ, а также выполнение исследовательских, прикладных и аналитических работ. 

«Для нас это соглашение - еще одна яркая страница в работе с корпоративным бизнесом. На конференции мы говорили о новых миссиях университета и выстраивание отношений с реальным сектором экономики – одно из важнейших направлений развития, но на практике его не всегда удается осуществить в полной мере. Сотрудничество сводится к практикам студентов и рассказам о возможностях компаний. На самом деле это не партнерство, партнерство – когда что-то создают вместе, поэтому нам еще предстоит многое сделать, но когда у нас появятся совместные продукты, мы сможем сказать, что мы настоящие партнеры. Так что подписанное соглашение - открытие перспективной дороги, по которой мы уже сделали первые шаги. ЕМС является крупнейшей мировой корпорацией и нам очень важно такое сотрудничество, но главное, что это интеллектуальная компания, где люди - главный ресурс, также как и для нашего университета, это тоже сближает, потому что так в бизнесе бывает не всегда. Общность целей и интересов дает надежду на успешное сотрудничество»,— прокомментировал подписание соглашения директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников.

Заключение рамочного соглашения будет способствовать развитию отношений, которые уже сложились между корпорацией ЕМС и Высшей школой экономики. Оно поможет развивать образовательные инициативы компании, расширит диапазон совместных проектов по подготовке высококвалифицированных кадров и поддержке перспективных молодых специалистов. Благодаря такому сотрудничеству НИУ ВШЭ получит новую порцию практических знаний, а корпорация EMС продолжит оказывать поддержку студентам, расширяя программу наставничества, стажировок и трудоустройства выпускников университета. 

«Мы подписали уникальное в своем роде соглашение, сейчас ЕМС сотрудничает со многими вузами, но технического профиля. НИУ ВШЭ – исключение из этого правила, так как университет для нас непрофильный. Это новый для нас шаг, и мы пошли на него абсолютно сознательно. Мы видим миссию компании в нашей стране гораздо шире, чем только технологическое развитие, да, и Высшая школа экономики постоянно расширяет список своих исследовательских и образовательных интересов. На стыке разных наук и направлений у нас появляются перспективы для совместных разработок»,— сообщил Вячеслав Нестеров, генеральный директор Центра разработок EMC в Санкт-Петербурге. 


Корпорация EMCмировой лидер, который помогает предприятиям и поставщикам услуг трансформировать свои операции и внедрять модель «ИТ как услуга» (ITaaS). Инновационные продукты и услуги корпорации EMC ускоряют переход к облачным технологиям, помогая ИТ-службам хранить, администрировать, защищать и анализировать самый ценный ресурс — информацию — более гибко, надежно и экономично. Дополнительная информация об EMC доступна на сайте www.russia.EMC.com 

Санкт-Петербургский центр разработок EMC (EMC Russia Center of Excellence in St. Petersburg) является частью глобальной программы корпорации ЕМС по инвестициям в исследования и разработки. Церемония официального открытия Санкт-Петербургского центра разработок ЕМС состоялась 1 июня 2007 года. В настоящее время штат наших сотрудников насчитывает более 280 высококвалифицированных инженеров-программистов. Дополнительная информация о центре разработок EMC: http://www.russia.emc.com/coe