Кредит и дебет

Команда студентов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента приняла участие в Первой Всероссийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету имени Я.В. Соколова - 2016, организованной Институтом профессиональных бухгалтеров и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

Городская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету носит имя заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Ярослава Вячеславовича Соколова. Одной из главных ее задач является выявление наиболее способных студентов, формирование у них современного экономического мышления и приобщение их к научной и практической работе на предприятиях и ведущих аудиторских компаниях Санкт-Петербурга.

В состав нашей команды вошли студенты образовательной программы "Экономика" Святослав Державин и Дарья Морозова, студентка магистерской программы "Финансы" Яна Матросова. Руководителем была доцент департамента финансов Елена Валерьевна Кузьмина.

Ребята не заняли призовых мест, но само участие в олимпиаде стало для них полезным опытом. Для Школы экономики и менеджмента это дополнительный стимул к развитию направления, связанного с преподаванием бухгалтерского учета и аудита.

Святослав Державин:
Принимать участие во Всероссийской олимпиаде для меня большая честь и отличная возможность представить наш вуз. Формат олимпиады был в принципе стандартным: сначала необходимо ответить на тесты, а затем решить 3 объёмные задачи. Организаторы предложили очень интересные задания. Больше всего понравилась задача, которая была взята из советской практики бухгалтерского учёта, в ней не надо было вспоминать номера проводок, а необходимо было показать понимание материала, описывая, что относится к кредиту, а что к дебету.
К сожалению, я не успел решить одну задачу, тем самым лишил себя возможности побороться за призовые места. Но результатом доволен, получил новый опыт, познакомился с нашими магистрантками, узнал о новых форматах заданий.
Всем советую принять участие в следующей олимпиаде!