Чистое побережье

Акция «Чистый берег» одновременно прошла в Турку,  Таллине, Хельсинки и Санкт-Петербурге. Студенты Питерской Вышки тоже приняли в ней участие.

Cолнечное утро, Финский залив - что может быть лучше?
Только чистое побережье! Именно ради этого более 500 человек приехали в Красносельский район. Студенческие отряды, волонтеры, участники экологических движений и просто неравнодушные люди собрались, чтобы поучаствовать в экологическом марафоне на берегу Финского залива.

Акция «Чистый берег» одновременно прошла в Турку,  Таллине, Хельсинки и Санкт-Петербурге. Организаторами акции в Санкт-Петербурге выступили Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербугра. Мне посчастливилось принять в ней участие, и надо сказать, было здорово! Это был не просто субботник, а целый квест, состоящий из 4-х этапов: уборка побережья, спортивная эстафета, эко-викторина и отгадывание загадок. Мы работали в командах, шутили, отгадывали загадку и отвечали на вопросы викторины, и за все это время я ни разу не пожалела, что встала в 8 утра! Общими силами нам удалось собрать 100 мешков мусора и существенно улучшить состояние побережья. После марафона мы грелись теплым чаем, делились впечатлениями и радовались солнечному дню.

Победителем марафона стала команда колледжа водных ресурсов, команда ЛЭТИ заняла второе место, а ребята из РГПУ им. Герцена были на 3-м месте. Как студент НИУ ВШЭ, я бы очень хотела, чтобы в следующем году от нашего университета тоже поехала целая команда, и мы тоже внесли свой вклад в очистку побережья.

Текст: Хусниярова Диана