• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Портфолио сотрудничества

В учебном корпусе на Кантемировской прошла итоговая конференция для школьников, педагогов и специалистов, сотрудничающих с питерским кампусом университета. Встреча была задумана как презентационное мероприятие, представляющее наиболее значимые события годового сотрудничества общеобразовательных учреждений и Питерской Вышки по направлению конкурсная деятельность.

Программа конференции была сформирована по трем разделам – портфолио активностей, отзывов, достижений. Первое портфолио было представлено участием школьников в групповых и индивидуальных смотрах достижений, в него вошли: конференция «Молодые исследователи», литературный конкурс «Каждый пишет, как он слышит…», групповые турниры по социальному проектированию. Замысел конкурсных мероприятий предполагал стимулирование творческой, познавательной, социальной активности. При общей цели, каждый конкурс ставил собственные педагогические задачи.

Конференция «Молодые исследователи» посвящена определению сферы будущих научных интересов, развитию умений работать с источниками, оформлению теоретических и практических выводов. На заключительных этапах конференции были представлены исследовательские работы 31 финалиста городского этапа и 19 финалистов межрегионального этапа.

Литературный конкурс «Каждый пишет, как он слышит…» на котором Вышка выступила соучредителем, наряду с Петербургским Союзом писателей, собрал 97 работ в жанре эссе, рецензии, фанфика, буктрейлера, пародии. В нем участвовали ребята из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Московской области, Иркутска, Уржума Кировской области, Котово Волгоградской области. Организаторы конкурса стремились включить школьников в программы активного чтения, предоставить возможности пробы сил в различных жанрах.

Замысел групповых турниров по социальному проектированию «Сообщество первооткрывателей», «Успешный выпускник», предполагал развитие самостоятельности и ответственности в решении социальных и личностных проблем, тренинг публичных выступлений и групповой работы, приобщение к новым формам презентации и оценки образовательных результатов. Каждый из трех групповых турниров собрал более 20 команд из 6 районов города в каждом туре.

Портфлио отзывов составили впечатления и отклики участников программы. С особым нетерпением участники ожидали заключительной части конференции, обозначенной как портфолио достижений.

Заслуженные знаки внимания и отличия получили все участники конференции. Были объявлены победители конкурсов «Молодые исследователи» и «Успешный выпускник», дающие право на дополнительный балл при поступлении в Вышку.

В заключении участники попрощались до встречи в следующем году на Установочной конференции партнеров.

Материал подготовлен Конасовой Н. Ю.

Фото: Балакина Оксана