• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Молодые исследователи». Год девятый

Фонд поддержки образования, 11 гимназия и Питерская Вышка провели девятую видеоконференцию исследовательских и проектных работ школьников регионов России. 

В  2016 году расширилось территориальное представительство участников мероприятия. К сеансу видеоконференцсвязи были приглашены  школьники и педагоги  из Волгоградской, Ивановской, Саратовской областей, республик Бурятия, Калмыкии Карелия, Татарстан. Участие представителей из Казахстана придало конференции международный характер.

На конференцию было отобрано 18 работ разнообразной  проблематики широкого философского и актуального социального содержания, исследований по значимым для современного подростка явлениям, событиям прошлого и настоящего.

Конференция продемонстрировала интерес участников к  историко-философскому и литературоведческому сравнительному анализу (« Открытое письмо через призму ХХ столетия», «Время и память», «Мотив родительского наказа и благословения в произведениях фольклора, древнерусской литературе, литературе XIX в.»), лингвистическим проблемам («Социокультурные неологизмы русского языка в речи подростков», «Вечнозеленый мертвый язык « и др.); к проблемам существования человека во всемирной паутине («Культура электронного общения», «Мир виртуальный и реальный. Где я?»).

Были представлены на конференции и темы, связанные с монографическими исследованиями жизни выдающихся людей. Несмотря на то, что участники конференции делают только первые шаги в науке, некоторые из них уже достаточно продвинулись на этом поприще. Так, большой интерес вызвала работа Михаила Арсеньева из лицея № 40 Петрозаводска «Мемории как исторический и библиографический источник», автор продемонстрировал  способность к теоретическому обобщению, выявлению неизвестных, но значимых исторических источников.  Ярким событием на конференции стало и выступление Невмержицкой Анастасии, девятиклассницы из  лицея № 123 Уфы, представившей доклад по лингвистической тематике на английском языке, продемонстрировавшей способность к его обсуждению с учеными из Вышки.

 «Молодые исследователи» - мероприятие, совмещающее задачи научной сессии и конкурса. С 2016 года – призерам и победителям конкурса исследовательских работ начисляется 1 балл в портфолио. Воспользоваться  этим, заработанным интеллектуальным трудом бонусом, могут выпускники школ, решившие связать свою дальнейшую судьбу с Вышкой.

В Жюри конкурса IX конференции «Молодые исследователи» вошли преподаватели и сотрудники Школы гуманитарных и социальных наук (канд. филолог. н Д. Я. Калугин, докт. ист. н. А.А Селин, С. М. Левин), научные руководители исследовательских работ победителей конкурсов прошлых лет (канд. ист. н. В.О. Парфененков, лицей № 408 ; С.И. Константинова, гимназия № 11 Санкт-Петербург), представители администрации и педагоги общеобразовательного учреждения соучредителя конкурса гимназии № 11 (Е. Б. Семенова и др.) Возглавил жюри конкурса докт. ист. н., зам. директора университета А. М. Семенов.

По завершении конференции членами жюри были  представлены экспертные оценки исследовательских работ, даны рекомендации по совершенствованию их качества. Было выдвинуто и поддержано предложение: в следующем учебном году объявить конкурс на создание  методического пособия – словаря молодого исследователя.

Материал подготовлен Н. Ю. Конасовой