• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

PechaKucha в Питерской Вышке

На первой встрече PechaKucha в Питерской Вышке можно было узнать о том, как разнообразие музыки в жизни человека соотносится с уровнем его образования. Другая история коснулась киберспорта, связанных с ним стереотипов и его современного статуса. Вечер завершился увлекательным и познавательным рассказом о мире авиации. 

Седьмого апреля, в стенах корпуса на Кантемировской, прошла первая встреча в рамках серии интеллектуальных вечеринок PechaKucha. Идея мероприятия появилась в Японии на заре 21-го века, благодаря архитекторам Астрид Кляйн и Марку Дитэму, которые придумали совершенно новый формат презентаций, основанный на правиле 20х20 (20 слайдов и по 20 секунд на каждый). Своё творение они назвали «PechaKucha», что в переводе с японского означает простонародное «бла-бла-бла» или «звуки беседы».

Поймав попутные ветра, идея в одночасье разлетелась по всему миру, а сейчас добралась и до Питерской Вышки. В рамках встреч PechaKucha участники не скованы цепями определённой тематики. Главное – чтобы было интересно и познавательно. На первой встрече PechaKucha в Питерской Вышке можно было узнать о том, как разнообразие музыки в жизни человека соотносится, например, с уровнем его образования. Другая история коснулась киберспорта, связанных с ним стереотипов и его современного статуса в мире спорта и бизнеса. Вечер завершился увлекательным и познавательным рассказом о мире авиации.

Своим участникам PechaKucha даёт уникальную возможность развить ораторские способности и навыки создания презентаций. Те же, кто придут за общением и знаниями, будут приятно удивлены динамичным и захватывающим темпом презентаций.

Традиционно мероприятие носит неформальный характер; на встречах приветствуется живое общение между зрителями и участниками. Организаторы стремятся создать особую среду, в которой студенты и преподаватели в свободной, располагающей к общению атмосфере, обменивались бы своими идеями, делились опытом, рассказывали о творчестве, представляли проекты, искали единомышленников и, конечно, заводили новые знакомства.

Уже с 12 апреля открыт набор спикеров на вторую встречу PechaKucha; принять участие могут студенты, преподаватели и сотрудники Вышки. Более подробную информацию о мероприятии можно найти в группе мероприятия: https://vk.com/pechakuchainhse.

Фёдорова Анна, студентка 1-курса:

- Ярко, увлекательно и динамично! Именно так хочется охарактеризовать первую встречу Печа-Куча. Ребятам удалось создать непринужденную атмосферу, в которой приятно и интересно открывать для себя что-то новое. А благодаря главному принципу движения «20Х20», спикеры излагали свои идеи очень емко и в то же время так чтобы вызвать интерес аудитории. С нетерпением жду следующей встречи! 

«PechaKucha» — международное арт-движение охватывает уже более 800 городов по всему миру. Важной особенностью является огромное разнообразие тем: всевозможные идеи, научные исследования, путешествия, интересные городские и международные проекты, простые, но полезные наблюдения о жизни и многое, многое другое! Вечеринки «PechaKucha» — это уникальная возможность для каждого, знающего своё дело, поделиться своим опытом, вдохновить на что-то новое и необычное, найти единомышленников или просто пообщаться с творческими и умными людьми.