• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешные практики

Журнал «Управление бизнесом» при поддержке НИУ Высшая школа экономики провел конференцию «Локализация производств. Успешные практики». К диалогу были приглашены бизнесмены, реализующие проекты по локализации производства в регионах Северо-Запада, а также эксперты и аналитики. 

Как российские бизнесмены реализуют программы по локализации производства? С какими сложностями сталкиваются? Реальны ли механизмы, которые предлагает правительство страны в рамках поддержки отечественной промышленности? Есть ли взаимопонимание между властью и предприятиями при реализации масштабных проектов? Какие риски несет в себе программа по импортозамещению? Эти вопросы стали главными в выступлениях участников.

 «Локализация производств» - уже вторая конференция, проведенная нашим Издательским домом «Северославянское бюро рекламы» в рамках темы реализации программы импортозамещения в России. Первое мероприятие журнал «Управление бизнесом» проводил ровно год назад, и было интересно сравнить, как изменилось настроение наших предпринимателей, – рассказала руководитель издательства Наталия Хусид. – Отмечу, что все участники сегодняшней конференции были очень активны, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране. Радует, что у нас есть успешные практики и участники конференции смотрят в будущее с оптимизмом».

«За прошедший год слово "импортозамещение" как-то затерлось, поэтому мы решили вторую конференцию посвятить в целом успешным практикам компаний Северо-Запада, услышать мнение руководителей предприятий, поговорить о проблемах, которые существуют в наше неспокойное время макроэкономической нестабильности, – отметил главный редактор журнала «Управление бизнесом» Дмитрий Глумсков. – Интересно узнать, как в этой "новой реальности" можно успешно работать и даже получать прибыль».

Положительным опытом по локализации производства в промышленном секторе поделились главный конструктор Управления турбин и турбоагрегатов АО «РЭП Холдинг» Сергей Ерохин, начальник отдела маркетинга и сбыта анкерной продукции ООО «Пушкинский машиностроительный завод» Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Николай Воробьев, председатель совета директоров ПАО «Звезда» Павел Плавник, директор программ освоения ГТД АО «Климов» Алексей Родионов, председатель совета директоров компании «Звезда-Энергетика» Николай Хаустов, генеральный директор ООО «Группа НМП» Александр Шереметьев. От лица аграрного сектора выступила генеральный директор компании «Идаванг Агро» Татьяна Шарыгина. О локализации производства в медико-фармацевтическом сегменте рассказал генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон.

Общие экономические итоги 2015 года подвел руководитель аналитического центра журнала «Управление бизнесом» Евгений Заздравных.

Руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых объектов» в СЗФО Игорь Девятко отметил, что на данный момент  по экспорту Россия занимает лишь 170 место. Представитель АСИ рассказал об инвестиционном лифте и призвал бизнесменов активно пользоваться этим инструментом.

На вопрос, есть ли еще свободные территории для реализации проектов локализации производства, ответили директор по продажам коммерческой недвижимости ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Мария Кравцова и генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE Борис Мошенский.

Декан петербургской Школы экономики и менеджмента Высшей школы экономики Елена Рогова познакомила участников конференции с исследованием об источниках и направлениях инвестиций промышленных предприятий. О мерах государственного стимулирования инвестпроектов рассказала руководитель отдела налогового и юридического консультирования Северо-Западного Регионального Центра КПМГ Алиса Мелконян, о государственно-частном партнерстве – юрист компании Dentons Арина Довженко.

Директор по работе с клиентами пражской компании «Анай Росс» Ольга Михаликова поделилась опытом, как происходит локализация чешского производства в России.

Презентации участников конференции по ссылке:

http://www.businesspuls.ru/archives/6374

 Полный отчет о мероприятии читайте в  журналах «Управление бизнесом» № 27 и «Промышленно-строительное обозрение» № 169.

Журнал «Управление бизнесом» – настольное издание для всех, кто принимает важные решения.

Мы не ограничиваемся сухой статистикой и фактами. Наши статьи – это четкий анализ событий, тенденций, прогнозов. Это подробные интервью со знаковыми персонами в бизнесе, государственной власти, общественной жизни.

Журнал помогает развивать эффективный частный бизнес, рассказывает про

позитивные примеры менеджмента, предостерегает от принятия неверных решений, является площадкой конструктивного обсуждения важных проблем экономики и общества.

Мы моделируем открытую откровенную дискуссию среди читателей о том, как развивается страна, о способах решения проблем и методах достижения

качественных результатов.