Молодые исследователи

В гимназии № 11 прошел городской этап конференции «Молодые исследователи», соучредителем которой, наряду с Фондом поддержки образования, является Питерская Вышка.

На девятой конференции было представлено более 30 работ, сгруппированных организаторами для презентации в четыре предметные секции: история, обществознание и экономика, филология и лингвистика, литература и МХК. Характерным стало  разнообразие проблематики учебных исследований, увлечённость школьников явлениями и событиями отечественной и зарубежной истории, политики, общественной жизни, отдельными личностями и культурными феноменами. Традиционно, существенное внимание старшеклассники уделили исследованию проблем психологии, использованию методов социологии для изучения процессов и явлений, происходящих в молодежной среде.  Широко были представлены на конференции работы литературоведческой и лингвистической направленности. Даже можно говорить о формировании в рамках конференции новых направлений исследований. Так, уже на третьей конференции представляются работы, в которых используются междисциплинарные походы, методы сопоставительного анализа (руководители учебных исследований Белоусова М. А., учитель обществознания гимназии им. Сервантеса; Белоусов М. С., кандидат исторических наук, доцент Института истории СПбГУ).

С напутствием к участникам конференции на открытии обратились заместитель председателя Фонда поддержки образования, кандидат педагогических наук А. К. Федоров; председатель жюри профессор А. М. Семенов, руководители гимназии № 11.

На подведении итогов члены жюри (доктор исторических наук А. М. Семенов, заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, кандидат филологических наук Д. Я. Калугин, Т. Л. Кочергинская, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ) отметили повышение уровня исследовательской культуры, развитие навыков  презентации результатов исследований. В качестве направлений совершенствования были выделены проблемы, связанные с оригинальностью и достоверностью учебных исследований, повышением качества работы учащихся с научной литературой.

Конференцию посетили порядка 100 участников: ученики, учителя, родители, партнеры. В конференции участвовали представители общеобразовательных учреждении (школ, гимназий, лицеев) 6 административных районов Санкт-Петербурга (Василеостровский, Калининский, Невский, Фрунзенский, Красносельский, Приморский). Был удовлетворен запрос на участие в очном туре конференции ученицы лицея Новосибирска. Итоги городской конференции будут подведены 16 апреля.

Материал подготовила Н. Ю. Конасова