Кадровая политика и экономика

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Высшая школа экономики заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ подписали директор НИУ ВШЭ ─ Санкт-Петербург Сергей Кадочников и председатель комитета Дмитрий Чернейко.

Сотрудничество между Комитетом по труду и занятости и университетом направлено на обеспечение организационной экспертной, методологической, информационно-аналитической поддержки реализации государственной политики в сфере труда, занятости населения и трудовой миграции на территории Санкт-Петербурга.

Сотрудничество между организациями будет вестись по нескольким направлениям. Образовательная деятельность, в том числе проведение совместных лекций, семинаров, круглых столов для студентов с целью более полной их адаптации к практическим требованиям, предъявляемым работодателями; организация практик и стажировок, разработка практикоориентированных учебных курсов и программ.

Экспертная, консалтинговая, информационно-аналитическая деятельность. В рамках сотрудничества будут реализовываться научно-практические, международные проекты, научно-исследовательские работы по актуальным вопросам в сфере труда, занятости населения и трудовой миграции на территории Санкт-Петербурга. В том числе по вопросам разработки среднесрочных и долгосрочных прогнозов потребности экономики Санкт-Петербурга в специалистах  со средним и высшим профессиональным образованием; оценки эффективности использования иностранной рабочей силы и вопросы повышения трудовой мобильности российских граждан; проведение мониторинга удовлетворенности граждан и работодателей услугами службы занятости Санкт-Петербурга; создания и поддержки системы кадрового обеспечения экономики Санкт-Петербурга; разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Санкт-Петербурга и другим актуальным темам.

Соглашение также предусматривает организацию совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности мер государственной политики Санкт-Петербурга в сфере труда, занятости населения и трудовой миграции. Планируется проведение круглых столов, семинаров, участие в национальных и международных образовательных, научных и практических программах и проектах.