Кубок Хогвартса

В конце января на Кантемировской прошёл Всероссийский чемпионат по дебатам. Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге на два дня превратилась в настоящий Хогвартс: команды дебатеров из разных уголков света, используя магию слова и силу конструктивных аргументов, боролись за Кубки победителей и право называться лучшими спикерами.

Дебаты – ролевая интеллектуальная игра, которая учит критическому взгляду на новости и явления и приучает к последовательному логическому анализу происходящего. На турнирах на подготовку к теме у каждой команды из двух человек только 15 минут, позиция, которую предстоит отстаивать команде, определяется жребием. Через пять отборочных раундов проходят все команды, лучшие в порядке рейтинга попадают в плэй-офф; на Кубке Хогвартса из 40 команд в полуфинал попали лишь 8.
Стоит ли государствам объявлять дни траура; сожалеть о том, что произведения искусства используются как средство вложения и приумножения капитала; больше пользы или вреда приносит популярная в обществе идея об истинной любви на всю жизнь с одни человеком; стоит ли включать Mein Kampf в школьную программу Германии – все эти вопросы обсуждались на отборочных раундах на прошедшем турнире. Полуфиналисты рассуждали, какую идею государство должно транслировать в общество: риторику «преступник как оступившийся человек» или «преступник как враг народа», а финалисты поддерживали и критиковали категорический императив Канта, обсуждая, стоит ли прививать ребенку этику взаимности.
Кубки победителей достались команде "Хроники 2.0", члены которой Кристина Волошина, аспирант СПбГЭУ и Данила Баулин, студент НИУ ВШЭ в Москве, стали также лучшими опытным и молодым спикером, соответственно, по итогам отборочных раундов.
Турнир был организован командой клуба "Дебаты ВШЭсть". От клуба в качестве спикеров, представляя питерскую Вышку, выступали Балон Григорий, Расчупкин Максим, Мухин Александр, Муркин Артем и Тороева Дина. Поздравляем Максима с 5-м местом в рейтинге молодых спикеров!