Летающая тарелка и «Дух игры»

Новые и нетрадиционные виды спорта становятся все более популярными среди студентов Питерской Вышки. Многие ребята профессионально занимаются капоэйрой, страйкболом, фризби. Мы расскажем вам об оригинальных спортивных увлечениях учащихся нашего университета. Сегодня публикуем первую часть репортажа Алины Пономаревой.

Фризби – игра с летающим диском, которая зародилась в середине 20-го века в США. Студенты Йельского университета  любили полакомиться пирогами компании «Frisbie». Когда выпечка была съедена, студенты в шутку начинали кидаться тарелками из-под выпечки  друг в друга. Военный летчик Фредерик Моррисон усовершенствовал летающий снаряд, правила игры в «тарелочку»  и, запатентовав изобретение, дал жизнь новому спорту, который известен и поныне.

О принципах игры в «фризби» мне рассказал  опытный игрок команды «Sky Pro», командир  бывшего питерского состава «Ultimate Frisbee» в НИУ ВШЭ,  выпускник магистерской программы «Социология» в Вышке – Артём Давыдов (стаж игры в «тарелочку» 2 года).

Нашему корреспонденту также удалось побывать на мужском спарринге по фризби между командами «Sky Pro», где играет Артем сейчас, и «Тени». Спарринг – это спортивная тренировка, где в огромном спортзале игроки из конкурирующих команд отрабатывают в совместной игре тактические ходы передачи диска сокомандникам. Атмосфера в зале была очень дружелюбной, ведь главные принципы игры «Ultimate Frisbee» - получение удовольствия от процесса игры и взаимоуважение.

Артем Давыдов:

Если говорить о мотивации игроков в «Ultimate Frisbee», то могу сказать, что есть команды, которые работают на достижение высоких результатов, тренируются, чтобы ярко выступить на чемпионатах. Также существуют объединения людей, которые просто хорошо проводят время вместе  и получают удовольствие от процесса игры. «Sky Pro» относится ко второму типу команд. У нас существует женский, мужской и «миксовый» дивизионы. В «миксовый» люди приходят для того, чтобы «попасть в тусовку» или же те, кто уже имеет медали.

«Дух Игры» в Ultimate Frisbee - это принцип, на котором основана игра - уважение к себе, к сопернику. Игрок должен строго соблюдать правила игры, быть дружелюбным к противнику, стараться не ссориться, не проявлять негативные эмоции по отношению к нему, если проявил – извиниться. После соревнования подсчитывается «Дух» команд, считаются очки. Самая «духовная» из них награждается призом. А если команда от игры к игре проявляет «плохой дух», то ее могут не пригласить на следующий турнир.

- Почему распалась команда Ultimate Frisbee в  НИУ ВШЭ Санкт-Петербург?

- Так получилось, что я закончил магистратуру в Питерской Вышке и из-за работы физически не смог уделять внимание фризби-спорту в нашем университете. Но было бы здорово, если бы нашлись ребята, готовые продолжить наше спортивное дело, собрали вновь команду и стали покорять спортивные турниры, как это делали мы несколько лет назад с нашей вышкинской дружной фризби-семьей.

- Расскажи про клубы в Санкт-Петербурге для игр в «Ultimate Frisbee».

-  Все клубы Питера принимают новичков, вот некоторые из них: «Sky Pro», «Тени», «JuPiter», «Flying Steps», «ОксиДискО», «Cosmic Girls», «Колибри». Кроме того, летом, весной и осенью можно поиграть на Марсовом Поле с  участниками группы в контакте «Стартапер, не будь овощем!» в любительский фризби. Ждем всех желающих в нашем клубе «Sky Pro»!!!!

Подготовила  Алина Пономарева, студентка 1 курса ОП «Социология»

Продолжение репортажа читайте в следующую пятницу!