• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Танцы как стиль жизни

«Если человек действительно хочет заниматься танцами, он должен полностью отдаваться этому делу, и только тогда будет результат», - уверена Ксения Пиняева, студентка 4 курса ОП «Социология». Три года в нашем университете существует танцевальная студия под ее чутким руководством, выступления коллектива – украшение всех студенческих праздников. 

Сейчас имя создателя HSE Dance Club на слуху, но много ли мы знаем об этой девушке? Закрыть этот информационный пробел поможет рассказ нашего внештатного корреспондента Полины Климовицкой.

- Желание узнать  о подробностях создания HSE Dance Club привело меня в танцевальную студию, где я узнала о том, с какими трудностями Ксюша столкнулась из-за своей нереальной любви к танцам, чем ей пришлось пожертвовать  ради своего дела и много другой эксклюзивной информации.

Для того чтобы хоть немного узнать человека, мало просто задать ему вопросы в социальных сетях или лично в форме интервью  – необходимо провести с ним время в неформальной обстановке, понять, какой он в жизни, как ведет себя в различных ситуациях. Именно поэтому я договорилась встретиться с Ксюшей в один из дней, когда проходят тренировки на Кантемировской, чтобы успеть пообщаться и понаблюдать за ее работой.

Ксюша оказалась очень приветливой и с энтузиазмом отвечала на все мои расспросы о жизни, репетициях и выступлениях. С первых секунд нашего разговора мне стало понятно, что Пиняева – настоящий фанат своего дела. Эта девушка, без преувеличения, влюблена в то, чем она занимается и отдает танцам всю себя без остатка. Ксюша и сама признается, что из-за постоянных тренировок, придумывания номеров и выступления на конкурсах, времени практически ни на что, кроме учебы, не остается - приходится жертвовать и личной жизнью, и другими интересами, и общением с друзьями. Кстати, о друзьях, их осталось не так уж много после ее решения так тесно связать свою жизнь с танцами… Но не будем о грустном, ведь Ксюша вовсе не унывает! Скорее наоборот, такой бешеный ритм жизни позволяет ей успевать больше, ведь, несмотря на свою загруженность, ей удается сдавать сессии без троек (не подумайте, что ей делают какие-то поблажки, ничего подобного - все ценой собственных стараний), правильно питаться и несколько раз в неделю ходить в тренажерный зал. Любопытный факт: учась на втором курсе, Ксения каким-то образом успевала работать в первой половине дня официанткой, хорошо учиться и по вечерам тренировать девчонок.  Так что мне кажется, с этой девушки действительно стоит брать пример, и не только в плане ее умения все успевать, но и в плане отношения к своей работе коуча. Пиняева искренне уверена, что не имеет никакого права пропускать занятия из-за болезни или личных проблем. Поэтому тренировки и вся остальная часть жизни четко разграничены: «Девочки же не виноваты в том, что у меня плохое настроение!»,  - убежденно отвечает мне Ксюша. И вообще, как мне показалось, Пиняева склонна к максимализму: как в отношении к себе, так и к своим ученикам. 

«Если человек действительно хочет заниматься танцами, он должен полностью отдаваться этому делу, и только тогда будет результат», - уверена Ксюша. 

И это честный подход, ведь танцы – это все-таки спорт, и в HSE Dance Club после набора остаются только сильнейшие, те, у кого действительно есть цель  и мотивация – именно таких людей Пиняева уважает и стремится набрать к себе в команду.

Мы с Ксюшей приехали на Кантемировскую немного раньше, чем планировали, зал еще был занят, поэтому мы решили посидеть в холле. Вот тут я стала свидетелем весьма любопытного действа – Ксюша придумывала при мне очередную связку для тренировки. Вы спросите, что же в этом такого особенного? А вот что:  девушка просто включила музыку, встала у окошка и начала танцевать. По словам Ксении, все нужные движения ей подсказывает сама музыка, ну и, конечно, большой танцевальный опыт, все-таки за плечами 17 лет занятий самыми разными видами танцев. Кстати, именно благодаря навыкам, приобретенным на хореографии, которой столько лет занималась Ксюша, ей и удалось создать HSE Dance Club. Началось все с обычных постановок для разных Вышкинских мероприятий («Мистер и Мисс ВШЭ»), танцевальные номера другим студентам, например, вокальному коллективу Street Voice. Благодаря активности и энтузиазму, Пиняеву заметила ее тезка – Ксения Кузьмина, руководитель отдела по внеучебной и воспитательной работе Питерской Вышки, которая и подкинула ей интересную идею: почему бы не организовать собственный танцевальный клуб?  Подумав, взвесив все за и против, Ксюша согласилась. Как мы видим, не зря: с каждым годом желающих попасть на занятия HSE Dance Club все больше, а с этого года ряды танцоров пополнили даже несколько мальчиков!

«Неужели Пиняева трудится за «бесплатно», исключительно из любви к искусству?», – спросите вы. Можно сказать и так. Ведь повышенную стипендию, которую Ксюша за 2,5 года получила всего четыре раза, сложно назвать полноценной компенсацией всех ее усилий и вкладываемого в любимое дело труда. Да и к тому же впереди у студентки Пиняевой диплом и окончание бакалаврской программы, в связи с чем остро встает вопрос: кто же будет руководить коллективом дальше? Не спешите беспокоиться, Ксения так просто любимое дело не бросит, в планах у нее – решение вопроса о принятии ее в штат сотрудников НИУ ВШЭ в качестве коуча на постоянной основе!

Ну что ж, нам остается только пожелать ей удачи в этом начинании и искренне надеяться, что университет не расстанется с таким целеустремленным и трудолюбивым тренером, а танцевальный коллектив во главе с Ксенией Пиняевой продолжит развиваться и штурмовать новые высоты!

Подготовила Климовицкая Полина, студентка 1 курса ОП "Социология"