• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дорогие коллеги, друзья!

"Встречая Новый год, мы с теплотой вспоминаем о том, что было в году прошлом. Для Петербургского кампуса Вышки 2015 год стал годом больших достижений и больших перемен", - Сергей Михайлович Кадочников, руководитель НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург подвел итоги уходящего года.

Дорогие коллеги, друзья!

Для Петербургского кампуса Вышки 2015 год стал годом больших достижений и больших перемен.

В нашу большую команду пришло много ярких, талантливых коллег, в числе которых профессора Борис М. Гаспаров, Александр П. Сергеев, Эрве Мулен, Анна Богомольная, Пол Кайнд, Сергей А. Слободян, Сергей А. Французов, Марианна Г. Муравьева и другие. Профессора Э. Мулен и А. Богомольная из Бизнес-школы Университета Глазго стали научными руководителями созданной в сентябре Международной лаборатории теории игр и принятия решений, а профессор П. Кайнд из Университета Лидса принял научное руководство Международным центром экономики, управления и политики в области здоровья, который был открыт в это же время. Профессор Б.М. Гаспаров теперь руководит в Питерской Вышке кафедрой сравнительного литературоведения и лингвистики Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, профессор А.П. Сергеев – кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета, а профессор С.А. Слободян – департаментом экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Результаты исследований специалистов из Питерской Вышки получили признание как в академической среде, так и во властных структурах, и у широкой общественности. В уходящем году в издательстве Princeton University Press была опубликована книга «They Can Live in the Desert but Nowhere Else»: A History of the Armenian Genocide («Они могут жить в пустыне, и больше нигде»: история геноцида армян), автором которой стал профессор Мичиганского университета Р. Сюни, ведущий международный ученый в рамках международного проекта Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге «Сравнительные исторические исследования империи и национализма». Команда Питерской Вышки во главе с директором Центра прикладных исследований и разработок Евгением Бежиным стала основным разработчиком актуализированной Долгосрочной программы развития ОАО «Росгеология» до 2020 года, а также ряда стратегических документов для нескольких регионов России.

Образовательные программы Вышки в Санкт-Петербурге в 2015 году получили признание со стороны международных организаций и бизнес-ассоциаций. Две программы Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента – бакалаврская программа по экономике и магистерская программа по финансам – получили престижную международную аккредитацию АССА со стороны одной из самых уважаемых международных ассоциаций в области финансов, бухгалтерского учета и аудита.

Команда Питерской Вышки пополнилась не только новыми преподавателями, но и новыми талантливыми студентами. Одно из свидетельств их талантов – очень высокий балл ЕГЭ, с которым они к нам пришли. Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ в 2015 году по этому показателю впервые оказался в ТОП-10 лучших университетов России, поднявшись в сравнении с прошлым годом на несколько позиций выше. 

В 2015 году Высшая школа экономики стала лидером по количеству победителей стипендиальной программы фонда Владимира Потанина, среди которых студенты и нашего кампуса: Алина Майборода (магистерская программа «Современный социальный анализ», 2 курс), Дарья Смирнова (магистерская программа «Политика и управление», 2 курс), Александр Чудецкий (магистерская программа «Политика и управление», 2 курс). Наши студенты становились именными стипендиатами таких компаний, как Ягуар Лэнд Ровер, ВТБ 24, Делойт и Туш СНГ. Стоит особо отметить также победу на городском конкурсе «Студент года – 2015» Дмитрия Желонкина, студента 4 курса ОП «Политология», в номинации "Лучший куратор студенческой группы". Студенческие творческие коллективы (Street Voice и HSE Dance Club) продолжают радовать нас своими победами на фестивалях студенческого творчества вузов Санкт – Петербурга ("АРТ-СТУДиЯ!" 2015 и Студенческая Весна 2015).

Выросло число основных образовательных программ, на которые к нам приходят учиться абитуриенты – в 2015 году мы открыли программу бакалавриата по филологии, сразу занявшую 2-ую позицию в стране по уровню ЕГЭ зачисленных на 1-ый курс студентов, а также программу магистратуры по истории, которую мы предлагаем на английском языке. Почти полностью англоязычной стала теперь и программа бакалавриата по менеджменту, вызвавшая в 2015 году практически ажиотажный спрос со стороны как российских, так и зарубежных абитуриентов. Существенно выросло и число иностранных студентов и зарубежных университетов – партнеров. В числе новых партнеров такие именитые зарубежные университеты как Университетский колледж Лондона и Королевский колледж (Лондон, Великобритания). Создана новая базовая кафедра   юридической компании “Пепеляев Групп”, заключены договоры о сотрудничестве с рядом крупных российских и международных компаний.

В 2015 году мы существенно выросли в том, что называется казенным словом “имущественный комплекс”. Перед началом нового учебного года мы полностью открыли новый учебный корпус на ул. Кантемировской, ставший сразу любимцем у всех студентов и преподавателей университета. В ноябре мы ввели в строй часть нового студенческого общежития по ул. Запорожской. Это очень комфортное место для жизни наших студентов, которым мы гордимся. 

В этом году мы многое делали в первый раз: провели Конгресс учителей обществоведческих дисциплин Северо-Запада, организовали International week для представителей международных офисов зарубежных университетов – партнеров, День Питерской Вышки перед началом учебного года, общекапусный вечер встречи выпускников. Все это еще больше сплотило большую и дружную семью Питерской Вышки. 

Многие наши планы успешно осуществились, и я хотел бы от души поблагодарить всех коллег за совместную работу. Но еще большее число начинаний у нас впереди и я уверен, что никакие внешние обстоятельства не помешают их реализации. 

Дорогие коллеги, впереди нас ждет новый 2016 год, год новых перемен и новых достижений. Нам очень многое предстоит вместе сделать. Мы откроем новые образовательные программы в области социологии, политологии, прикладной математики и права. Две первые из названных программ – бакалаврские программы «Социология и социальная информатика» и «Политология и мировая политика» -  мы планируем открыть как англоязычные. Магистерская программа по финансам станет с сентября 2016 года программой двух дипломов с Университетским колледжем Лондона, она будет реализовываться в рамках международного консорциума европейских университетов IMEES. Мы планируем пригласить в нашу Питерскую команду новых коллег с международным опытом образования и исследований, развивая с их участием наши исследовательские центры и образовательные программы. Мы также планируем активно модернизировать имущественный комплекс нашего кампуса. Уже в январе мы готовы запустить весь комплекс студенческого общежития по ул. Запорожской. Продолжится активная реконструкция комплекса учебных и административных корпусов университета на Васильевском острове.

В завершении, позвольте еще раз пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых свершений в новом 2016 году! 

Искренне ваш, Сергей Михайлович Кадочников