Прекрасно быть непохожими!

Совершить кругосветное путешествие, не выходя из холла на Кантемировской помогла ярмарка, посвящённая Дню Культур - празднику, который объединил преподавателей и студентов из 13 стран мира.

«Вы из Узбекистана, учитесь в университете? А я с Украины, в этом году поступила!» - такие диалоги можно было услышать в этот вечер в холле учебного корпуса на Кантемировской.

Студент из Индии рассказывал о географии своей страны и давал уроки бенгали, ребята из Молдавии учили танцевать и угощали мамалыгой, казахские друзья – куртом и шоколадом, а Узбекистан радовал сухофруктами. Весь вечер звучала музыка и песни разных народов, смешивалась в единый фон английская и русская речь.

Не многие знают, что в Питерском кампусе учатся студенты из 20 стран, из разных уголков мира: по международному обмену, на англоязычных программах, на семестрах-abroad и в рамках межправительственных соглашений. В их числе необыкновенные экзотические страны такие как Гана и Индия, а также наши близлежащие соседи -Украина, Молдова, Беларусь, Литва, Узбекистан и многие другие.

Организаторы ярмарки - Центр Международного Сотрудничества, руководители, тьютеры и члены Ассоциации студентов и выпускников стран СНГ и Балтии в Санкт-Петербурге, а также отдел по внеучебной и воспитательной работе и другие объединения, которые помогают иностранным студентам с переездом в Санкт-Петербург, решением социальных вопросов и просто становятся их спутниками и друзьями на протяжении всей учебы. Ребятам, которые обучаются на англоязычных программах также помогает Клуб Бадди. Студенческие инициативы объединяют всех иностранных учащихся и желающих им помогать. Они приглашают присоединиться к ним, чтобы научить  русскому или развить разговорный английский, немецкий, французский; устроить необычные экскурсии по Санкт-Петербургу, показать ребятам Эрмитаж и Русский музей или же просто провести вместе время.

По мнению организаторов, ярмарка – самый удачный формат проведения таких мероприятий, так как многим иностранным студентам особенно англоговорящим, хотелось бы не только попрактиковать русский, но и поделиться частичкой своей культуры, весело провести время со сверстниками, пообщаться и ближе познакомиться, и конечно же лучше узнать Россию.

Анна Гратий, руководитель Ассоциации студентов и выпускников стран СНГ и Балтии в Санкт-Петербурге:

- Когда я поступала в Питерскую Вышку, я не понимала, почему в Москве есть представительно студентов из СНГ, а у нас нет. И уже тогда я решила, что все в моих руках. Сегодня, я безумно рада, что ассоциация создана, функционирует и радует не только иностранных студентов. Мы воплотили в жизнь наши идеи  и организовали День культур. С главной задачей, как мне кажется, мы справились – знакомство состоялось! На следующий год у нас уже есть грандиозные планы, которые мы надеемся реализовать. Любить Вышку - это прекрасно!
Отдельную благодарность хотелось бы выразить Кузьминой Ксении Алексеевне и Окуловой Ольге Игоревне за помощь в проведении нашего мероприятия.

Надеемся, что наш первый День Культур положит начало отличной традиции - собираться каждый год в корпусе на Кантемировской, угощаться национальными блюдами, узнавать каждую минуту что-то новое, понимать, какие мы все разные и насколько прекрасно быть непохожими!

Подготовила Юлия Николаенко