Форум 3.0

«Время расставлять приоритеты!» - под таким девизом в северной столице прошел третий Петербургский Международный Молодежный Форум 3.0 PROориентир.

4 декабря на площадке конгресс-отеля «Park Inn Прибалтийская» развернулся масштабный деловой центр, где молодые петербуржцы встретились с экспертами из 10 сфер деятельности. В чем заключаются конкурентные преимущества молодежи и как их использовать – стали главными вопросами форума З.0. Работа проходила в 10 основных секциях: политика, патриотизм, международные отношения, карьера, предпринимательство, медиа, городское пространство, студенчество, творчество и активная жизненная позиция. У участников Форума была возможность пообщаться с представителями законодательной и исполнительной власти города, лидерами общественного мнения, активистами общественных организаций, известными деятели науки, культуры, журналистики и бизнес-сообщества, а также членами молодежных делегаций из регионов России и других стран.

В работе Петербургского Молодежного Форума 3.0 приняли участие студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».  Наибольший интерес у студентов вызвали секции «Городское пространство», «Патриотизм» и «Политика», на которых ребята углубили знания по разным направлениям в сфере бизнеса, государственного управления, общественно-политической жизни и науки.

Студент 1 курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Пётр Калинин, который принимал участие в работе секции «Городское пространство», поделился своими впечатлениями: «На секции спикеры поделились опытом организации общественных мероприятий, рассказали о сложностях, с которыми они столкнулись, и возможностях, которые они открывают для горожан. Так, три года назад, в Санкт-Петербурге зародилось движение "Велосипедизация", отстаивающее интересы любителей передвигаться на этом двухколесном виде транспорта. Благодаря им в нашем городе скоро появится три велосипедных маршрута с выделенной полосой на дорогах общего пользования».

Оживленная дискуссия велась и на других секциях Форума. «Почему Россия — это наша общая гордость?». Таким вопросом открылась работа секции «Патриотизм», на которой участники обсудили сильные стороны, успехи и достижения нашей страны в разных сферах, а также рассмотрели патриотизм, как залог стремительного развития и безоговорочного успеха России.
«Задача государства – заниматься патриотическим воспитанием системно и последовательно. Именно тогда чувство сопричастности и патриотизма позволит России двигаться вперед», - считает студентка 1 курса ОП ГМУ Кудрявцева Полина.

Завершился Петербургский Международный Молодежный Форум пленарным заседанием, на котором были подведены основные итоги работы секций. Участие в Форуме приняли 1568 человек из разных стран мира, своими знаниями и опытом поделились около 100 спикеров, это позволило провести плодотворную работу и получить колоссальный опыт! Организаторы надеются на новую встречу с участниками в 2016 году.