Лицейские встречи

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга прошел традиционный День науки. 408 лицей – значимый партнер для петербургского кампуса Высшей школы экономики. Ученики лицея нередко побеждают на конкурсах и конференциях, организуемых университетом.

Учащиеся 408 лицея постоянные участники конференции «Молодые исследователи», групповых турниров для старшеклассников по оценке общекультурной и допрофессиональной компетентности, функциональной грамотности. Администрация и учителя лицея – участники вышкинских семинаров для педагогов, опытные тьюторы, обеспечивающие сопровождение одаренных учащихся на конкурсах и смотрах. И, наконец, выпускники лицея - студенты Питерской Вышки.

408 лицей – одно из первых в районе общеобразовательных учреждений получивших статус повышенного уровня. Провозглашенная на этапе преобразований 90-х годов педагогическая миссия учреждения высокой культуры находит свое подтверждение в работе по расширению образовательного пространства учащихся, сотрудничестве с авторитетными и экспертами в области науки, культуры, образования. Не случайно в интервью с администрацией, педагогами лицея (И. Х. Кураченковой, В. О. Парфиненковым, Т. А. Погребняк и др.) была подчеркнута значимость формирования общекультурного кругозора, развития личного опыта взаимодействия учащихся и учителей с вузовскими преподавателями, учеными с мировым именем. Участие Высшей школы экономики в Дне науки содействовало реализации еще одной задачи, которую ставила перед собой приглашающая сторона. Это задача формирования ответственности старшеклассников перед собственным будущим, осознания значимости уровня общеобразовательной подготовки для выбора вуза. Решению задачи содействовали преподаватели, сотрудники, студенты университета. Проведенные ими занятия в формате лекций, семинаров, мастер-классов, деловых игр помогли учащимся не только узнать что-то новое, но и определить, насколько они готовы учиться там, где требуются обширные предметные знания, аналитические и коммуникативные умения, способности ярко представить свои идеи.

В Дне науки прияли участие преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: Коковин Сергей Гелиевич., к. ф-м. н., ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики; Селин Адриан Александрович, доктор исторических наук., профессор., директор Центра исторических исследований; Вандышева Алена Александровна, старший преподаватель департамента прикладной политологии; Кайсарова Валентина Петровна, к. э. н., доцент, академический руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»; Адаменко Татьяна Николаевна, преподаватель; Горбачева Наталья Геннадьевна, советник директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург; Конасова Наталья Юрьевна канд. пед. н., руководитель программы «Наука - школе»; студенты и магистранты университета. Старший преподаватель департамента экономической теории Татьяна Александровна Анисовец и студенты 2-3 курсов ОП "Экономика" – Алексей Михайлов, Валерия Гальченко и Дарья Новицкая провели для школьников деловую экономическую игру и ответили на многочисленные вопросы старшеклассников.

На день науки в 408 лицей были приглашены педагоги и учащиеся 406 гимназии, школ № 403 и 530. Всего мероприятие посетили порядка 120 учащихся и более 20 преподавателей.

В следующем году сотрудничество университета и лицея обязательно будет продолжено.

Материал подготовлен Н. Ю. Конасовой