• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«День науки» расширяет географию

«День науки» в Красносельском районе прошел в новой, введённой в строй в этом учебном году школе № 509. Актовый зал, где проходило пленарное заседание, открыл двери для более чем 500 учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев. 

«День науки» или «День Вышки» - приобретающая все большую популярность форма взаимодействия петербургского кампуса университета с гимназиями, школами и лицеями города. Программа  для потенциальных абитуриентов реализуется третий год подряд, с прошлого года встречи для общеобразовательных учреждений административных районов города проводятся в новом формате.  

«День науки» в Красносельском районе Санкт-Петербурга стал самым масштабным  по охвату участников мероприятием, продемонстрировавшим высокую заинтересованность органов управления, администрации и педагогов общеобразовательных учреждений в современных инструментах  профессиональной ориентации молодежи, новых форматах сотрудничества вуза и школы.

«День науки» в Красносельском районе прошел в новой, введённой в строй в этом учебном году школе № 509. Актовый зал школы, где проходило пленарное заседание, открыл двери для более чем 500 учащихся 10 – 11 классов школ, гимназий и лицеев района.

Руководством и сотрудниками  Отдела образования (Нестеренкова О. С., Подобаева О. Г.), Информационно-методическим Центром (Сенкевич Т. А., Лощагин О. В., Серженко Н. М.) была проделана большая организационная и аналитическая работа по отбору участников мероприятия. На него были приглашены ученики, чьи интересы лежат в сфере изучения общественных и социальных наук, а успехи в обучении, творческая активность в различных конкурсах, олимпиадах значительно повышают шансы на преодоление высокого барьера оценки качества знаний, которым хорошо известна Питерская Вышка. Оправдал себя и выбор для проведения «Дня науки» общеобразовательного учреждения, администрация которого продемонстрировала высокий уровень управленческой культуры, заинтересованность в развитии школы как центра педагогических инициатив и новаций.

Вне зависимости от количества участников к проведению «Дней науки» университет относится весьма ответственно, привлекая к его проведению высококвалифицированных преподавателей, наиболее успешных студентов и магистрантов. Результатом такой стратегии является возрастающая популярность этого мероприятия, позитивные отзывы его участников. Наиболее ценным результатом встречи с представителями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стало нежелание учащихся ограничить общение с ними рамками полуторачасовой встречи, ребята просто не хотели завершать занятия! Взрослыми участниками  была оценена возможность выбора тематики и формы взаимодействия с преподавателями и сотрудниками университета, ориентация встречи на разнообразие запросов в сфере профессионального самоопределения.

Зверева Марина Геннадьевна, директор школы № 509:

«Я сама в этом году окончила магистратуру НИУ ВШЭ по программе "Управление образованием", получение диплома и назначение на должность директора в новой школе почти совпали по времени. На программу попала неожиданно для себя, а когда я начала учиться, поняла, что Высшая школа экономики - это вуз нового формата. В тот момент я вела 11 класс и предложила своим ученикам обратить внимание на этот университет, сейчас мои выпускники уже учатся в Питерской Вышке. «День Науки» очень информативное мероприятие, помогающее и школьникам и их родителям составить собственное представление о вузе, не довольствуясь тем, что можно прочитать в интернете или узнать от знакомых. Личное общение с представителями университета дает совсем другие ощущения и приносит гораздо больше пользы, поэтому мы выступаем за расширение контактов». 

В «Дне науки» в Красносельском районе приняли участие представители руководства университета, преподаватели и руководители всех образовательных программ, сотрудники  кафедр, факультетов, исследовательских лабораторий.

Кадровые возможности Питерской Вышки на «Дне науки» представили: Гордин В. Э., д.э.н., заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург; Кольцов С. Н, к.ф.-м.н., доцент департамента прикладной математики и бизнес - информатики; Селин А. А., доктор ист. н., руководитель Центра исторических исследований; Грищенко Т. Ю. руководитель образовательной программы «Международный бизнес», другие преподаватели и специалисты университета.

«День Вышки» – значимое, но далеко не единственное совместное мероприятие отдела образования, ИМЦ Красносельского района и факультета довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Ранее был организован семинар для руководителей учреждений образования. Школьники района смогли не только принять участие, но и победить в конкурсе социальных проектов «Сообщество первооткрывателей» (ГБОУ № 200) .

Впереди новые, не менее плодотворные и интересные встречи!

Материал подготовлен Н. Ю. Конасовой