Молодые для молодых

Конкурс социально-творческих проектов для старшеклассников общеобразовательных учреждений – партнеров НИУ ВШЭ Санкт-Петербург «Сообщество первооткрывателей» прошел 21 ноября в корпусе на Кантемировской.

Цели  конкурса «Сообщество первооткрывателей» («Молодые для молодых»)  - стимулирование социальной активности молодежи, оценка ее готовности к социальному проектированию. В задачи конкурса входит продвижение программ повышения уровня общей культуры школьников, развитие возможностей образовательной среды. На конкурсе оцениваются: реалистичность, обоснованность и оригинальность проектных решений; их значимость для развития социальной активности. Оцениваются навыки структурирования и презентации информации, а также умение выступать в роли лидеров,  членов проектного коллектива, готовность работать в команде.

Конкурс 2015 года был посвящён разработке социального креативного - творческого проекта. В конкурсе приняли участие 16 команд из 14 школ, гимназий и лицеев Калининского, Красносельского, Невского, Петроградского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга. В жюри конкурса вошли руководители образовательных программ, преподаватели различных кафедр, магистранты, педагоги учреждений дополнительного образования.

Участниками конкурса были представлены разнообразные по проблематике проекты, в том числе:

1. Проекты посвященные экологическим проблемам (ГБОУ СОШ № 549 с углублённым изучением английского языка «Проект создания Центра экологического образования»; ГБОУ лицей № 408 «Наша школа – экодом»; ГБОУ лицей № 395 «У бумаги есть вторая жизнь»).

2. Проектные разработки, посвященные волонтерству и добровольчеству (ГБОУ СОШ № 667 «Добрые дела совершают добрые сердца»).

3. Разработки праздников и памятных внешкольных мероприятий (ГБОУ Центр образования Красносельского района «Школьный праздник своими руками», ГБОУ СОШ № 342 «День матери в школе»)

4. Проекты, посвященные развитию общей культуры (ГБОУ гимназия № 295 «Мотивационные аспекты детского чтения»).

Среди победителей и призеров конкурса были названы:

ГБОУ СОШ № 87 Петроградского района, проект «Читаем историю государства российского»;  ГБОУ СОШ № 200 Красносельского района с углублённым изучением финского языка, проект «День друзей» - 1 место.

ГБОУ гимназия № 148 им. Сервантеса Калининского района - проект «Школа - мой дом воспитала меня»; ГБОУ гимназия № 513 Невского района, проект «Игры по городу» - 2 место.

ГБОУ гимназия № 498, проекты  «В поисках признания», «Наш любимый город» - 3 и 4 место; ГБОУ СОШ № 385 «Изменим мир вокруг себя», «Созвездие» 3 и 9 места.

Материал  подготовлен Н. Ю. Конасовой