• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Найди свой вариант

Ни для кого не секрет, что в Вышке учатся самые творческие и талантливые ребята. Именно поэтому в списке студенческих организаций мы можем найти художественную мастерскую, музыкальные и танцевальные коллективы и даже настоящую театральную студию, о которой и пойдет речь.

Театральная студия «Свой вариант» в этом году отмечает юбилей – полных 15 лет. Благодаря стараниям своих создателей - выпускниц факультета экономики Марии Шаровой и Марии Рудневой и их последователей, самые одаренные и активные студенты имеют возможность участвовать в процессе создания спектаклей и выступать перед публикой, раскрывая свой творческий потенциал и таланты.

Для того чтобы узнать побольше об этом приюте вышкинских талантов, я обратилась за помощью к самым важным людям студии – руководителям театральной студии «Свой вариант». Студентка 4 курса ОП «Экономика» Татьяна Савельева охотно согласилась ответить на несколько моих вопросов, которые позволят нам с вами заглянуть за театральные кулисы и познакомиться с происходящими там процессами.

В первую очередь мне, конечно, было любопытно узнать о том, как проходят репетиции ребят и кто управляет этим творческим процессом. Сейчас я понимаю, с каким трепетом  и ответственностью  руководители судии относятся к своей работе, как важна для них каждая репетиция, каждое выступление.

«Спектакль - это в первую очередь форма отчетности перед самими собой: что мы смогли сделать за год, к чему прийти и как развить себя. Поэтому на спектакль мы можем выйти, только достигнув определенных результатов. Репетируем мы столько, сколько можем. Когда речь идет о подготовке новой постановки, требуется ровно столько репетиций, за сколько мы сможем этот спектакль поставить и отшлифовать, откорректировать, отрепетировать, подготовить костюмы и реквизит»,  - вот что отвечает Татьяна на мои вопросы.

В своих комментариях она делает особый упор на равноправие учеников студии и ее руководителей, отмечая важность участия в создании спектаклей для тех и других: «Последние несколько лет мы ставим спектакли собственного сочинения, репетируем, обсуждаем, корректируем и дополняем все вместе. Это наша совместная работа и здесь нет главных и подчиненных».

Ну что, заинтересовались? Захотелось самим почувствовать себя актерами? Это вполне реально, ведь театральная студия «Свой вариант» каждый учебный год проводит очередной набор, открывая новым талантам путь на сцену. Событие это имеет большое значение, как для руководителей студии, так и для ее будущих учеников, но все подробности сего мероприятия так и останутся для нас загадкой, так проходит оно «за закрытыми дверями». Единственное, что согласилась открыть нам Татьяна: «На набор ребята приносят песню и стихотворение, а все остальное - это строго конфиденциальная информация. Скажу только, что каждый человек индивидуален и подход к нему должен быть соответствующий».

В этом году набор уже прошел, тем, кто в него не попал, остается готовиться к следующему году и следить за новыми постановками театральной студии, ведь в честь своего юбилея «Свой вариант» подготовил для нас много интересных подарков и сюрпризов.

«Мы планируем серию мероприятий, посвященных нашему юбилею, среди которых мастер-классы, театральные вечера и многое другое.  Даты пока неизвестны, но в скором времени мы будем их анонсировать. Посещать эти мероприятия могут все желающие», - вот такими планами поделилась со мной Татьяна Савельева.

Все анонсы вы сможете найти ВКонтакте в официальной группе «Питерская Вышка». Так что запаситесь терпением и вперед - приобщаться к культурной жизни!

В театральную жизнь погружалась студентка ОП «Социология» Полина Климовицкая. 

Большое спасибо за предоставленную информацию руководителю театральной студии «Свой вариант» Татьяне Савельевой (ОП «Экономика»)