• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Матметоды и социология

30 октября в Санкт-Петербурге прошел междисциплинарный семинар «Применение  математических моделей к нестандартным задачам в социальных науках». Семинар был организован молодыми научными сотрудниками из различных лабораторий НИУ-ВШЭ.

На семинаре был представлен ряд докладов о применении различных математических моделей для решения вопросов, встающих в социальных науках. Обсуждались такие методы как различные типы факторного анализа, многоуровневое моделирование, виньеточные эксперименты и др. С точки зрения содержательных областей докладов, их состав был очень широк и были освещены самые различные темы: от анализа взаимосвязи между религиозностью и восприятием социальной роли государства (Анна Кулькова) до оценки эффективности сиквелов в киноиндустрии (Евгений Ожегов).

Презентацию каждого доклада сопровождало активное обсуждение слушателями, которые были живо заинтересованы в получении новых знаний от своих коллег.

Примечательно, что состав участников оказался разнообразен по ряду критериев: были слушатели из разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Пермь), разных университетов (НИУ ВШЭ, СПбГУ) и разных дисциплин (социология, психология, экономика).

По окончании семинара состоялось обсуждение дальнейших перспектив такого рода встреч. Почти все участники живо высказались за важность наличия площадки, на которой представители разных дисциплин смогли бы обсуждать применение математических методов в социальных науках. Обсуждались разные варианты создания такой площадки: от проведения еженедельных семинаров до организации специальной конференции. Окончательного решения принято не было, но можно с уверенностью сказать, что такого рода встреча в рамках НИУ ВШЭ была проведена не в последний раз.

Подготовила Елена Габер

 

 

О семинаре 

В социальных науках общепринятым является различение между количественной и качественной методологией. Считается, что тематика исследования жестко детерминирует стратегию анализа, и количественные (или качественные) методы не могут применяться там, где доминируют качественные (количественные). Данный семинар призван продемонстрировать потенциал формальных количественных методов для решения нестандартных задач в сферах, где традиционно превалируют качественные подходы, например, в исследованиях религии, научных сообществ, спорта и других областей человеческой жизнедеятельности. 

Целью семинара является популяризация количественных методов анализа в социальных науках. Планируется продемонстрировать потенциал математических моделей для анализа широкого круга теоретических и прикладных проблем, возникающих в таких научных дисциплинах, как политология, социология, психология, экономика. В рамках семинара будут представлены доклады, освещающие возможности конвенциональных математических подходов, таких как иерархическое регрессионное моделирование, моделирование структурными уравнениями или теоретико-игровое моделирование, равно как и ряд перспективных инноваций в области формального анализа социальных феноменов. Семинар позволит заинтересованным слушателям познакомиться с примерами использования математических моделей в общественных науках, а также предоставит необходимый базовый задел для тех, кто захочет в дальнейшем использовать количественную методологию в собственных исследованиях.