• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нихао, Китай!

«У нас вы сможете сыграть в традиционные китайские игры, узнать что-то новое о китайской культуре, можем даже палочками научить есть, если есть желание, и, конечно же, послушать хорошую китайскую музыку, познакомиться с китайской литературой, кинематографом и поэзией», - так рассказывает о новом объединении Питерской Вышки один из его создателей - студентка Светлана Шалимова.

Сейчас я не могу представить свою жизнь без Китая, но так было далеко не всегда. Раньше я предвзято относилась ко всему китайскому: "все вещи, произведенные в Китае, низкого качества", "китайцы не едят нормальной пищи: только жуков, а может и собак, и кошек" и прочие стереотипы, в плену которых была я и которые до сих пор живут во многих умах. Мое отношение к Срединному царству кардинально поменялось в 11 классе, в процессе подготовки к научной конференции, где я представляла работу о российско-китайских отношениях. Исследовательская работа заставила меня глубже разобраться в том, что есть Китай, познакомиться с его историей, достижениями, культурой, осознать перспективы развития соседней с нами страны и наших с ней отношений. Собственно, именно тогда я решила связать жизнь с Китаем и поступить на востоковедение. 

Цель была достигнута - я поступила и учусь в одном из лучших университетов страны на специальности, которая дает необходимые знания и умения для достижения моей главной цели. Однако, хотя учеба на востоковедении безумно увлекательна, это все-таки труд, от которого нужно иногда отдыхать, но и отдыхать хочется с пользой для специальности. К сожалению, в Вышке до недавнего времени не существовало студенческих организаций с восточной тематикой. 
В связи с этим, нам с одногруппниками пришла идея организовать Китайский клуб - место, где объединенные интересом к Китаю люди могли в непринужденной обстановке делиться своими взглядами, знаниями и умениями с единомышленниками, вместе углублять понимание восточной страны. 

Так как китайская культура невероятно богата и многогранна, мы решили не ограничиваться одним направлением, вроде кино или истории, а максимально разнообразить встречи клуба. Например, в один день мы смотрим фильм, в другой играем в мацзян, а в третий проводим чайную церемонию. Каждый найдет себе что-то по душе, а если нет - пожелания и предложения всегда приветствуются. 
Двери Китайского клуба открыты для всех интересующихся. Пол, возраст, ваше направление обучения, университет или профессия не имеют значения.

Вам нравится Китай? Хотите пополнить свои знания о Срединном царстве или их приобрести? Поучаствовать в мастер-классах, глубже окунуться в китайскую культуру? Тогда вам к нам! 

Китайский клуб собирается каждую пятницу в 18.00 на Союза Печатников, 16. Гости, не являющиеся студентами НИУ ВШЭ, прежде чем прийти, должны уведомить организаторов клуба, иначе вас не пустят на территорию университета. 
Группа Китайского клуба в ВКонтакте: http://vk.com/hsechinaclub