Качество государственного управления

Целью семинара «Современные исследования в сфере государственного и муниципального управления. Взгляд студентов» стал обмен мнениями о результатах авторских исследований бакалавров и  развитие интереса к научной деятельности у студентов младших курсов программы.

Семинар, проведенный в рамках развития научно-исследовательской деятельности образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»,

прошел в дружественной обстановке диалога студентов и преподавателей. Встречу открыла академический руководитель программы Валентина Петровна Кайсарова.

С презентациями своих работ выступили: Жбанникова Анна, «Трудоустройство выпускников направления «ГМУ»: результаты эмпирического исследования»; Гирин Павел, «Основные подходы к оценке эффективности государственного управления»; Кутергина Евгения, «Совершенствование высшего профессионального образования по направлению подготовки «ГМУ»: результаты эмпирического исследования»; Горячева Дарья, «Ценностные ориентации государственных служащих: гендерный аспект»; Тарасевская Варвара, «Особенности регулирования территориального развития городов федерального значения».

Особый интерес присутствующих вызвало исследование, признанное лучшим на семинаре, его выполнили студенты 3-го курса направления «Государственное и муниципальное управление»-  Бикташев Айнур, Верниковский Дмитрий, Перфильев Михаил и Филатова Екатерина. Докладчики представили результаты своей работы на тему «Способы оценки качества государственного управления». Была проанализирована динамика шести показателей, применяемых Всемирным Банком для оценки качества государственного управления в отдельных странах мира. Для анализа были взяты агрегированные оценки в нескольких государствах бывшего СССР, что помогло выявить сравнительную динамику оценок в рассматриваемых странах и в России. Построенные регрессии отразили взаимовлияние результатов государственного управления страны и социальных факторов развития (детская смертность, уровень образования населения и др.). Аудитория  отметила, что это исследование  следовало бы продолжить, так как выявленная связь результатов актуальна в свете последних дискуссий по реформированию российской системы здравоохранения.

Итогом семинара стали выборы Координационного совета студенческого научного общества программы «Государственное и муниципальное управление» (студенты курса 4 ОП ГМУ-Айнур Бикташев, Екатерина Филатова, студент курса 1-Петр Калинин). Следующая встреча  запланирована на ноябрь.