• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодежь и общество: в поисках новых солидарностей

Сегодня открылась международная конференция Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
"За двадцать лет работы коллектива нам удалось реализовать более 60 проектов, нам хочется рассказать о своем опыте и узнать об опыте наших коллег, а также увидеться со старыми друзьями и встретить новых. Это встреча людей, заинтересованных в одной теме и ищущих новые возможности для дальнейших совместных исследований», - отмечает Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В рамках конференции параллельно работают сразу несколько тематических секций, посвященных различным направлениям анализа: молодежным культурам и субкультурам, гендеру, телу, социальному и государственному контролю, труду и профессии, молодежной политике, поколенческому анализу, памяти, семье, школе, медиа и цифровым технологиям. Такое разнообразие не случайно, оно успешно репрезентирует основные направления современных молодежных исследований.

Как отмечают сами сотрудники ЦМИ, "в своих проектах мы развиваем «непроблемный» подход к молодежи и традицию британских молодежных исследований, при этом мы стараемся всегда находить баланс между локальным и глобальным, ситуативным и общим, агентами и структурами".

Данная конференция особое событие – она призвана создать площадку, на которой у всех заинтересованных в изучении жизни молодежи будет возможность высказаться и представить свой взгляд. На встречу приехали ученые из России, СНГ и Европы. Сегодня молодежные исследования активно развиваются во многих странах (прежде всего, в Европе, США, Австралии, странах Южной Америки), однако на постсоветском пространстве таких масштабных научных мероприятий, сфокусированных на «молодежном вопросе», явно не хватает.

«ЦМИ занимает особое место среди исследователей, их ориентация на изучение особенностей культурной жизни молодежи отличает коллектив Елены Омельченко, такой подход значим и неповторим, в нашей стране субкультурной сферой столь подробно не занимается никто. У нас принят патерналистский, мобилизующий подход к молодежи, мы к ней относимся, как к объекту, а ЦМИ предлагает воспринимать ее, как субъект, что необходимо для правильного отношения общества», -  Виктория Семенова, институт социологии РАН.

 «Оставить равнодушным заявленная программа не может никого, каждый найдет какую-то интересную для себя тему. Параллельно идут несколько круглых столов, и хочется быть в двух местах одновременно. Темы актуальные, социальнозначимые, важные для научного сообщества и для простых мирян. Надеюсь, что поднятые проблемы привлекут внимание общественности, будут приняты во внимание нашими органами власти, управленцами и смогут стать основной для принятия решений, касающихся молодежи. А самой молодежи эти исследования помогут как-то по-новому себя осмыслить. Социология же призвана делать мир объяснимым и понятным, надеюсь, что данная конференция привнесет ясность и понимание в нашу жизнь», -  Анна Кулешова, ответственный редактор журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»


Конференция продолжит свою работу в  корпусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по адресу ул. Союза Печатников, 16, аудитории: 301, 218, 305.
Начало заседаний 17 октября, в 9.30