• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уличное искусство

Многие из нас слышали о музее уличного искусства, но далеко не все посещали его. Промзона, далеко от центра города и станции метро, добраться можно только на маршрутке, вход лишь экскурсионным группам. Однако, ни одно из этих препятствий не помешало магистрантам Питерской Вышки собраться на экскурсию по единственному в России музею такого рода.

Уличное искусство

«На улице появляются вещи, которых там обычно нет. Появляются чувства, которые не так просто найти. Слова, которые мы забываем произносить», - Тимофей Радя  («Всё, что я знаю об Уличном искусстве») .

Даже если сейчас имена Паша 183, Тимофей Радя и Кирилл Кто вам ни о чем не говорят, музей не оставит вас равнодушными. 
Нас не случайно попросили взять с собой паспорта, ведь музей находится на действующем предприятии – заводе слоистых пластиков. Двухчасовую экскурсию для студентов магистратуры Питерской Вышки провела активная и позитивная Вероника. Арт-объекты – гигантские муралы, граффити меньшего размера, постеры, трафаретные рисунки расположились в рабочих помещениях и на стенах заброшенных складов. Огромная площадь завода (около 11 Га) постепенно осваивается уличными художниками в зонах постоянной, временной экспозиции и в цехе Х1. Перед созданием работы, любой творец, независимо от того, желает он рисовать на основной экспозиции музея или в «пробном» цехе Х1, должен пройти процедуру согласования с администрацией музея. Конечно, на территории завода можно найти и «нелегальные» работы. 
Интересным может показаться тот факт, что большинство известных и активных в наше время художников - с Урала или из Сибири. Екатеринбург, по словам нашего экскурсовода, на данный момент можно назвать столицей уличного искусства России.
Пока в музей можно попасть только в теплое время года и только с экскурсией, но надеемся, что его коллекция будет активно пополняться, а время работы не будет зависеть от погодных условий. Думаю, что любому человеку, побывавшему там, становится понятно, что стрит-арт - это не тэги на панельных домах и остановках, а произведения искусства, которые несут в себе социальные и душевные послания их авторов. 
Спасибо отделу по внеучебной и воспитательной работе и центру коммуникаций Питерской Вышки за организацию экскурсии, а музею за теплый и радушный прием!

Текст: Александра Калмакова

Фото: Артём Седов

Музей уличного искусства находится на действующем производстве на востоке Петербурга. Территория Музея делится на две зоны — постоянную экспозицию на действующем производстве Завода слоистых пластиков и публичную площадку, где проходят временные выставки и массовые мероприятия. На закрытой территории завода находится постоянная коллекция монументальных росписей современных уличных художников, или «муралов», как их принято называть в граффити сообществе. Сейчас постоянная коллекция музея состоит примерно из 20 работ современных уличных художников: Паши 183 и Тимофея Ради, Кирилла Кто и Никиты Nomerz’а, Escif’а и других авторов. Значительное количество фресок находится внутри действующих цехов. Предприятие занимает почти 11 гектаров промышленной зоны. По приблизительным подсчётам, это около 200 тысяч квадратных метров поверхности, которая отдана под работы уличных художников со всего мира.

Напомним, что художники музея уличного искусства создали настенные росписи в новом учебном корпусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на Кантемировской.