НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург сотрудничает с Карелией

В Петрозаводске было подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Карелия и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

Соглашение направлено на организацию взаимодействия сторон в области реализации образовательных, научно-практических проектов, программ социально-экономического развития Карелии, проведения совместных научно-исследовательских работ.

Оно предусматривает возможность прохождения практики и стажировки в органах исполнительной власти Республики Карелия для студентов НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. Планируется и привлечение специалистов университета в качестве независимых экспертов к работе в аттестационных и конкурсных комиссиях, а также к участию в публичных обсуждениях в рамках проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов республиканского значения. В соглашении предусматривается содействие приему на целевые места и подготовке карельских специалистов по приоритетным направлениям экономики и для работы в органах исполнительной власти; разработке и реализации дополнительных профессиональных программ и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

«Для нас очень важно, чтобы Карелия имела возможность экспертной оценки наших проблем в экономике со стороны, - отметил после подписания документа Валентин Чмиль, министр экономического развития Республики Карелия. – Надеемся на плодотворное сотрудничество с Высшей школой экономики».

«Высшая школа экономики много работает с регионами. Мы являемся одним из самых известных центров в России экспертно-аналитической работы по самым разным направлениям: по тематике инновационного развития, инвестиционной инфраструктуры. Последний год для Высшей школы экономики был знаменательным по нашему активному движению в международных экономических рейтингах. Мы первыми из российских вузов попали в ТОП-100 одного из главных рейтингов мира по университетам в области исследования развития. Вошли в ТОП-200 по социологии и философии. Мы уже взаимодействуем с Петрозаводским университетом и очень рады работать с Республикой Карелия. Мы готовы участвовать в конкурсных процедурах по аналитическим исследованиям, будем сопровождать как эксперты эту работу. Мы делаем очень интересные программы повышения квалификации для учителей и тех, кто управляет образованием», - сказал Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.