• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Турклуб» Питерской Вышки в Лемболово

В конце сентября  студенты Питерской Вышки -  участники туристического клуба  ходили в двухдневный поход, маршрут которого пролегал  через Лемболово и Орехово. Места эти были выбраны руководителем  группы - Настей Чирковой, студенткой 3 курса ОП «Экономика». Лемболово и Орехово знамениты своими потрясающими озерами, хвойными лесами, именно там можно по-настоящему прочувствовать атмосферу осени, отдохнуть от суеты городской жизни.

 В правильности выбора маршрута ребята убедились в походе – воздух хвойных лесов прибавил сил, а обилие живописных озер и их красота  восхитили даже самых опытных туристов.  

К слову, поездка не была спланирована заранее, ребята распределили обязанности и обсудили ее нюансы, каждый принял определенную «походную должность». Руководитель определил даты похода, подготовил маршрут; заведующий питанием продумал меню; ответственный за снаряжение - убедился, что весь необходимый инвентарь найден. Ребята распределили задачи между собой, качественно подготовились к долгожданному путешествию и с уверенностью отправились в поход выходного дня.

В Лемболово ребята  прибыли в субботу  вечером и устроили палаточный лагерь на небольшой возвышенности в лесополосе, чтобы заночевать в тишине и уединении. Опытные члены турклуба научили начинающих путешественников ставить палатки, разводить костер и готовить еду в котлах на всех членов группы – это важные навыки, необходимые для жизни на природе. Вышкинцы приготовили сытный ужин на костре, сыграли в огромное количество веселых игр, и в полном сумраке ночи исполнили немало романтичных походных песен под гитару. После веселой ночи,  полной душевных разговоров, наши туристы отправились в дальний путь к живописным озерам Лемболово.

Студенты любовались шикарными видами рек и небольших озер, где постоянно устраивали пятиминутные привалы, наслаждались видами осенней природы,  отдыхали и согревались горячим чаем.

Дойдя до открытой лесной местности, туристы сделали остановку и  приготовили обед - это был суп с вермишелью и ароматом костра.  На привале они успели, и приготовить «походное» блюдо, и сыграть в «Мафию», и полюбоваться видами осеннего леса. После обеда вновь двинулись в путь, навстречу приключениям.

К вечеру студенты добрались до конечного пункта пребывания - огромного тихого Лемболовского озера, рядом с ж/д станцией «Орехово». На берегу  они поставили палатку и развели костер. Некоторые бесстрашные  даже искупались в ледяной осенней воде, чтобы полностью прочувствовать атмосферу экстремального похода и «вспомнить летние деньки». Правда,  потом им пришлось долго отогреваться у костра, но впечатление от такого веселого, захватывающего дух  осеннего купания,  останутся  в памяти  надолго.  Поужинав, часть  туристов  закончили свое путешествие и отправились домой, а часть ребят все же заночевали у озера.

По окончании двухдневного путешествия по Лемболово  - Орехово, студенты сплотились и стали одной большой командой, готовой вместе справляться с экстремальными ситуациями. Ребята вернулись домой   с огромным желанием  проложить новые маршруты и покорить новые дороги!

Присоединяйтесь к команде «Тур-клуб» ВШЭ! https://vk.com/tkhse_spb

 Подготовила Алина Пономарева,  студентка ОП «Социология»,  1 курс.