• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Время квестов

Солнечный воскресный день. Мимо прохожих, гуляющих по городу, то и дело проносятся группы чем-то озадаченных молодых людей в поисках необычных мест, которые не отыщешь даже на подробной карте нашего города. Это Питерская Вышка проводит квест - своеобразное испытание для недавно пополнивших ее ряды студентов.

Для первокурсников ОП «Социология» испытания начались на Литейном проспекте, во дворе вполне обычного дома недалеко от музея Анны Ахматовой. Именно там ребята поделились на команды и приготовились выполнять сложные, но интересные задания, подготовленные для них кураторами. Каждая из команд должна была отыскать восемь мест, расположенных по всему центру Петербурга, отгадывая при этом непростые загадки и не имея возможности задавать наводящие вопросы. Однако одна подсказка все-таки была: весь квест объединяла общая тема «Хипстеры», и именно поэтому все места, отмеченные на карте, оказались столь популярными сейчас креативными пространствами или лофтами.

Получив карточки с загадками, ребята с воодушевлением бросились искать станции, которые организаторы квеста искусно запрятали в разных местах города. Как оказалось, мало было просто найти контрольную точку - на каждой станции первокурсников поджидали кураторы с новыми ребусами и играми. Новоиспеченные студенты старательно выполняли хитрые задания, отгадывали слова, открывали в себе таланты художников и даже гимнастов. За каждый успешно пройденный этап ребятам выдавалась подсказка с вопросом, ответ на который помогал найти следующую точку квеста.

Бегая по городу и выполняя указания кураторов, первокурсники не заметили, как быстро пролетел этот насыщенный эмоциями и событиями день. Для подведения итогов довольные и уставшие студенты вместе с кураторами собрались в Летнем саду. Все команды-участники был награждены вкусными призами, а победителям выпала честь представлять свою образовательную программу на межфакультетском квесте, который состоится в следующие выходные.

Несмотря на усталость и тяжесть в ногах, не удивительную после стольких пройденных в поисках нужных мест километров, ребят переполняли радость и позитив. Не было победителей и проигравших, все участники получили свой заряд положительных эмоций и впечатлений от общения друг с другом и увлекательной прогулки по прекрасному Петербургу. Довольны игрой остались и организаторы. Вот, что говорит о проведенном мероприятии один из кураторов первокурсников, Мария Сергеева: «Меня вдохновляют факультетские мероприятия, особенно проводимые для первокурсников. Приятно видеть, как малознакомые люди превращаются в дружный коллектив, в этом даже есть какое-то волшебство. Знать, что ты помогаешь ребятам сплотиться и раскрыть свои лидерские качества - дорогого стоит!»

Полина Климовицкая