• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практика в Группе "Илим"

"Я смог окунуться в среду большого бизнеса, на практике применить знания, полученные в стенах университета, а главное - получить опыт и навыки, которые будут существенно выделять меня на рынке труда", - Никита Сивой о практике в Группе «Илим».

В конце августа практиканты компании ОАО «Группа Илим» презентовали отчеты о прохождении практики руководству компании и представителям своих вузов.

Никита Сивой, студент бакалавриата ОП «Менеджмент»:

- Стажировка в Группе «Илим» - это работа в крупнейшей и самой современной компании российской целлюлозно-бумажной промышленности. Она была отлично организована, я побывал на потрясающем тренинге, на дне компании, познакомился со множеством интересных людей, а, самое главное, был занят проектами и заданиями, имеющими практическую значимость для компании.

Проводя практику для студентов, компания ставила своей целью поиск перспективных кадров, которые способны по-новому взглянуть на привычные для рядовых сотрудников бизнес-процессы и предложить варианты их улучшения и оптимизации. 

Я узнал о стажировке благодаря Центру развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, за что спасибо его руководителю Ольге Анатольевне Серебренной.  Но, чтобы на неё попасть, пришлось выдержать достаточно серьёзный отбор – 15 человек на место, всего было принято 13 студентов. Меня и моего одногруппника, Владимира Прощина, взяли в дирекцию учета и отчетности, где я занимался составлением ответов на требования налоговой инспекции, работал в SAP и других программах, создал систему хранения документов в архиве, а также помогал сотрудникам бухгалтерии в текущей работе. К концу стажировки мне стали поручать более ответственные задания, для выполнения которых даже выделяли корпоративную машину с водителем. 

Каждый из стажеров находился под опекой своего руководителя-куратора, что позволяло быстро всему обучаться и постоянно получать обратную связь. Благодаря усилиям моего куратора, Толеронок Ирины Васильевны, я побывал во многих других отделах и дирекциях, руководители которых знакомили меня со спецификой своей работы, поэтому у меня сложилась целостная картина того, как устроена компания.

Я смог окунуться в среду большого бизнеса, на практике применить знания, полученные в стенах университета, а главное - получить опыт и навыки, которые будут существенно выделять меня на рынке труда.

Владимир Прощин, студент бакалавриата ОП «Менеджмент»:

 

- Задачей практики для всех стажеров стало переосмысление процессов, происходящих как внутри центрального офиса, так и филиалов в городе Коряжма, городах Братск и Усть-Илимск. Безусловно, мы, как сотрудники дирекции по учету, заняты были процессами, идущими в Санкт- Петербурге.

 

Илим - одна из самых передовых корпораций российского рынка, и, пожалуй, крупнейшая частная компания. Было приятно оказаться частью этой огромной производственной машины.
Помню, как пришел на собеседование, и тогда не подозревал, что отбор будет таким жестким. Узнал я это только на приветственной встрече с генеральным директором Францем Йозефом Марксом. Оказалось, что большинство коллег - практикантов - студенты магистратуры. Однако наша образовательная подготовка помогла нам занять достойные конкурентные позиции.
Очень важными вехами для нас была реализация двух достаточно крупных проектов в сфере учета и отчетности, а  под конец мы поработали в дирекции по налоговому планированию.
Эта стажировка дала мне возможность познакомиться с реалиями крупнейших корпораций и с тем, как работают там люди и что делают, чтобы развитие не останавливалось никогда. Мне, как менеджеру, это было крайне важно узнать.

 

Группа «Илим» — крупнейшая компания российской целлюлозно-бумажной промышленности, крупнейший инвестор в лесной отрасли России. Стратегическим партнером Группы «Илим» и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Центральный офис Группы «Илим» расположен в Санкт-Петербурге.

Предприятия, расположенные в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях, являются ключевыми в российском лесопромышленном комплексе: на них выпускается 70% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 32% бумаги. На предприятиях Группы «Илим» работает 17 тысяч человек.

Программа практик в Группе «Илим» - это уникальный шанс получить ценный опыт в крупной компании, по окончании практики все практиканты рассматриваются в качестве кандидатов на открытые в компании вакансии. Практику можно пройти в центральном офисе, расположенном в Санкт-Петербурге, и в любом филиале компании.