Вышка - это бренд

«Не концентрировать своё внимание на неудачах или плохих отметках, самое главное – это никогда не сдаваться на пути к своей цели и уметь абстрагироваться от плохого, понимая, что впереди ещё ни один экзамен». Первокурсники Питерской Вышки о том, как выбирали специальность и чему уже научились.

Полина Симонова, ОП "ГМУ"

- Как ты выбрала НИУ ВШЭ СПб?

- Главную роль в моем выборе сыграл город. Только в двух местах, наверное, я чувствую, что живу – в Петербурге и в моем родном городе. А в Вышку я пришла, потому что была уверенна в невероятном драйве этого университета, как в учебной так и во внеучебной его жизни.

Не буду скрывать, что на ОП «Государственное и муниципальное управление» я оказалась совершенно случайно, впрочем как и многие в моей группе. Класса с девятого я хотела заниматься ресторанным бизнесом, однако именно в "мой год" эту специальность убрали из выбранного мною университета. Тогда я начала искать альтернативы. С одной стороны, может показаться странным такой выбор, но рассмотрев ситуацию в другом ракурсе я поняла, что ГМУ сможет помочь мне дальше развиваться в общественной сфере. Ведь до университета я занималась социальным проектированием, как могла развивала свои знания в различных областях: тайм и ивент-менежмент, тимбилдинг. Конечно, все эти знания пригодились бы мне на менеджменте, но я подумала, что именно эта специальность даст хороший старт и поможет моему желанию участвовать в развитии города и страны. В жизни все неслучайно!

Сложно ли учиться? Сейчас очень популярно такое понятие как бренд. Вышка - это бренд. Получить здесь образование уже многое значит. Учиться, безусловно, нелегко, но безумно интересно, а если не нахватать долгов, то и сессия не будет воплощением ночных кошмаров.

Совет абитуриентам: готовьтесь к шальной студенческой жизни и вливайтесь в нашу дружную семью!

Анна Юдина, ОП «Экономика»

- Почему выбрала НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Оказали влияние несколько факторов: это и отзывы студентов, советы школьных преподавателей, и существующий рейтинг российских вузов. Вышка привлекла тем, что за относительно короткий срок она превратилась во всеми уважаемую кузницу будущих специалистов, которая не перестает совершенствоваться и завоевывать авторитет из года в год. Ни одного отрицательного отзыва мной не было услышано, как от преподавателей, так и от потенциальных работодателей. По моему мнению, достойных конкурентов экономическому образованию Вышки в Санкт-Петербурге не существует, что также явилось одной из причин, повлиявших на мой выбор.

- Чем был обусловлен выбор специальности?

- Честно сказать, никогда не было мечты стать экономистом. В более менее осознанном возрасте, размышляя о будущей специальности, хотелось получить ту, что будет прикладной, т.е. практически применимой, хотелось пойти работать именно по специальности, не переучиваться дальше. Свою роль сыграли советы родителей, а также всевозможные рейтинги востребованных специалистов. Экономика привлекла тем, что она наглядна: каждый из нас «замечает» инфляцию на прилавках магазинов, ощущает дефицит или профицит товаров, как и последствия кризиса. Также экономика сочетает в себе множество областей, начиная с математического анализа и статистики, заканчивая психологией потребителя, что по моему мнению является несомненным плюсом, ибо область знаний значительно шире. Вдобавок, экономическое образование не столько может способствовать трудоустройству, сколько грамотному планированию личного бюджета и финансов. Понимание состояния рынка поможет не попасть впросак.                                 .

- Самые яркие воспоминания за время учебы в Вышке?

- Самые яркие воспоминания связаны не столько с учебой, сколько с одногруппниками и атмосферой семейности на факультете в целом. Вспомнить ежегодный выезд первокурсников экономического факультета, когда ты видишь такие же уставшие и сонные глаза ребят, понимая, что тебе самому нужно взять себя в руки и не давать волю усталости, потому что не хочешь подвести остальных, став слабым звеном. Ещё один ярким воспоминанием является общеуниверситетский конкурс «Мистер и Мисс», когда ты помогаешь даже тем ребятам, с которыми, казалось, и пары слов не проронил за всё время обучения. Именно тогда, наверное, у меня сформировалось ощущение того, что твой факультет, твой поток, твои одногруппники – это твоя семья, готовая пожертвовать своим личными временем, силами, чтобы прийти и поддержать тебя.

Безусловно, одним из самых ярких воспоминаний является зимняя сессия, после которой приходит осознание того, как правильно надо было распределять своё время, когда надо было начинать готовиться, чему надо было уделять больше внимания и т.д. Это необходимый и очень продуктивный урок, который необходимо вынести каждому студенту.

- Что бы могла посоветовать абитуриентам?

- Не концентрировать своё внимание на неудачах или плохих отметках, самое главное – это никогда не сдаваться на пути к своей цели и уметь абстрагироваться от плохого, понимая, что впереди ещё ни один экзамен. Верить в себя, свои силы, несмотря ни на что.

Найти тех людей, которые станут друзьями на всю жизнь, помогут и поддержат!