Использовать все возможности

Никита Игумнов, бакалавр ОП «Юриспруденция»: "Когда поступал два года назад, нервными вопросами и звонками я приёмную комиссию не заваливал - спокойно ожидал результатов». Сегодня Никита делится своими впечатлениями о работе в период приемной кампании.

Я работал в прошлом году в приёмной комиссии, так что я уже знал, чего ожидать, и был уверен, что для меня это хороший вариант устройства на лето. Впервые желание возникло потому что хотелось посмотреть процесс поступления, так сказать, изнутри, было интересно поработать в вузе. Когда после первого курса я пришёл работать в приёмную комиссию, с моего факультета там было всего два человека, включая меня. Соответственно, присутствовало ощущение важности передачи информации поступающим, так сказать, из первых уст. Мы старались подробно рассказать о преимуществах и возможных подводных камнях учебы на нашем факультете. Это крайне важная, на мой взгляд, задача технического секретаря – так называлась наша должность. Помимо этого, на нас возлагалась задача приема документов от абитуриентов и внесения данных в личную карточку в базе АСАВ.

- Ты помнишь, как сам поступал и как выбирал вуз?

- Я помню, что, поступая два года назад в университет, в приемной комиссии я вел себя спокойно. Мне все объяснили, я задал несколько вопросов и сдал документы. Мне сказали, когда будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению, и "нервными" вопросами и звонками я приёмную комиссию не заваливал - спокойно ожидал результатов. Скажу честно, о ВШЭ в Питере не знал ничего, так что чётко сформулированного мнения о вузе у меня на момент поступления не было. Когда искал университеты в интернете, поиск выдал Вышку. Я не читал отзывов и тому подобного, просмотрел несколько рейтингов, и решил подать документы и сюда тоже. Изначально ехал поступать на исторический, о юриспруденции даже и не думал никогда. Но когда позвонили с юридического Питерской Вышки, подумал, что такое образование даст больше возможностей и перспектив. И вот я здесь!

- А что интересовало поступающих в этом году?

- Что касается нынешних абитуриентов, мнения о Питерской  Вышке у них были самыми разными. Многие настороженно относились к ВШЭ из-за того, что в "зеленую волну" вошло много людей и приглашенных к зачислению больше, нежели бюджетных мест. На такие вопросы приходилось отвечать постоянно и объяснять не один раз. Я рассказывал, что все равно это бюджет, что ВШЭ за счет собственных средств готова учить так много студентов. Всегда старался донести простую и понятную даже взволнованным родителям идею - если фамилия поступающего выделена зеленым цветом, то можно смело нести подлинники, и абитуриент будет зачислен, независимо от того, сколько человек до него принесут оригинал аттестата.

Сейчас, в преддверии зачисления, всем абитуриентам, подавшим документы в Высшую школу экономики, я пожелал бы постараться использовать все возможности, которые открываются в этом вузе - стажировки, академическую мобильность, практику. Кроме того, попробовать себя во внеучебной деятельности, чтобы студенческая пора запомнилась на всю жизнь не только временем, проведенным за книгами, но и интересными знакомствами и новыми открытиями.