Не могу вспомнить, чтобы было скучно

Юлия Ибрагимова, бакалавр ОП «Экономика» делится своими впечатлениями от участия в приемной кампании. «В этом году у меня были немного другие планы на лето, которые не состоялись, поэтому и пошла в приёмную комиссию. Показалось, что это будет лучше, чем сидеть дома. Я вообще не из тех людей, которые могут долго ничего не делать».

Не могу вспомнить, чтобы было скучно

Я работала в приёмной комиссии еще в прошлом году, после второго курса. Атмосфера понравилась: работа не казалась каким-то обязательством и воспринималась легко. Плюс ко всему, отличная команда, и студенты, которые подрабатывают летом, и, так сказать, "взрослая" часть приемной комиссии, которая задает положительный настрой на все время работы и всегда готова прийти на помощь.

В этом году я занималась не приемом документов, а помогала заключать договоры на обучение на коммерческой основе. Чаще всего, приходишь с утра, а тебя уже ждут будущие студенты. За день встречала до 10 абитуриентов с родителями. У кого-то все было коротко и по делу, кто-то наоборот долго расспрашивал про особенности будущей учебы и жизни в университете. Кроме того, я иногда помогала другим техническим секретарям разбираться с возникающими в ходе приема документов проблемами, пытались каждому абитуриенту помочь, насколько это было возможно. Еще я была одна из тех немногих, кто отвечал на вопросы поступающих в нашей группе «Абитуриент Питерской Вышки» ВКонтакте, так что свободное время часто было занято перепиской с потенциальными студентами Вышки. А вообще день проходил хоть и не всегда легко, но всегда достаточно быстро. Не могу вспомнить, чтобы было скучно или было некуда себя деть в рабочее время.

Случались, конечно, и забавные моменты. В самом начале приема приходил взрослый мужчина и спрашивал, где бы ему "научиться управлять компанией", причем так, чтобы заплатить деньги, но пары не посещать. Мы сначала не поняли, чего он хочет, но сразу сказали, что пары посещать у нас нужно! Были те, кто присылал по почте свои фотографии размера А4, хотя нам нужны лишь совсем небольшие, чтобы потом вклеить в студенческий. Были и магистры, которые присылали грамоты за 5 класс школы, причем в огромном количестве. А ещё, в самом начале, когда абитуриентов практически не было, а техсекретарей еще было очень мало, мы заказывали пиццу и обедали прямо на рабочем месте. Забавно, но никто из абитуриентов, застававших нас за этим занятием, плохим знаком это не посчитал. Скорее говорили, что выглядит все очень по-домашнему, или вообще переживали, что пицца остынет, пока мы принимаем их документы.

За пять недель моей работы я столько раз отвечала на вопросы, что для меня частыми стали все, абсолютно все вопросы, которые задают абитуриенты! В основном просили разъяснить новые правила приема или пытались выяснить, насколько реально сохранить скидку или перевестись на бюджет на втором курсе при поступлении на коммерцию. Очень часто задавали те вопросы, ответы на которые были написаны у нас на сайте, зачастую большими красными буквами. Ну и конечно, спрашивали, каким будет проходной балл на бюджет в этом году, смогут ли они попасть к нам со своими баллами. И никто не хотел верить, что мы знаем ровно столько же, сколько они, и все-таки придется дожидаться списков.