Юрист в третьем поколении

С апреля этого года компания Jaguar Land Rover начала сотрудничество с Высшей школой экономики, оно подразумевает выделение специальной стипендии для студентов. Претендовать на получение денежного бонуса могут студенты, которые не получают стипендии из государственного бюджета, то есть те, кто учится на платной основе. Кроме того, студенты университета будут принимать участие в чемпионатах по деловым кейсам, которые предоставят возможность молодому поколению применить знания на практике.

Мы хотим познакомить вас с одним из первых стипендиатов Jaguar Land Rover – студентом юридического факультета Питерской Вышки Александром Гречишниковым.

- Стипендия дается студентам "за их активную позицию и успехи, достигнутые в процессе учебной и общественной деятельности в НИУ ВШЭ". Сложно ли Вам было пройти все этапы отбора? Есть ли какие-то определенные цели, связанные с конкурсом?

- В конкурсе такого рода я участвовал впервые, в какой-то мере он меня вдохновил на участие в подобных интеллектуальных соревнованиях, а еще позволил оглянуться и посмотреть, что именно я сделал, чтобы мой университет процветал. Как таковой цели не было, но теперь я подумал о том, что смогу покрыть значительную сумму расходов на обучение или на какую-нибудь интересную поездку, окончательное решение, если честно, еще не принято. Нельзя сказать, что конкурс был сложным.

- Почему Вы выбрали НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург? Чем был обусловлен выбор специальности?

- Когда я выбирал университет, я в первую очередь смотрел на качество образования, Высшая школа экономики - это уже бренд. А, кроме того, Санкт-Петербург очень красивый город. Сильно повлияли на мой выбор ребята из приемной комиссии, я помню, как пришел в один из университетов, где приемка располагалась в полуподвальном помещении и у людей была доброжелательность «ниже плинтуса», тут же со мной адекватно побеседовали, честно рассказали про плюсы и минусы, про то, почему они сами поступили. Может, я слишком преувеличиваю, но мне показалось, что высокое качество проявилось во всем.

А что касается специальности, то для меня она была, можно сказать, что предопределена: я буду юристом уже в третьем поколении и представить себя в какой-то другой профессиональной сфере не могу.  Получилось так, что у меня по маминой линии бабушка была начальником следствия в РУВД, дедушка – прокурором-криминалистом, мама пошла на юридический, стала адвокатом, а во время учебы встретила моего папу, который работал в УБОПе. Даже отчим, хотя и непосредственно не работает юристом, но нередко использует свое юридическое образование. Вот такая вышла юридическая семья! Это не могло не натолкнуть меня на мысль, что надо продолжать династию.

- Тяжело ли учиться в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург? Что больше всего нравится в образовательном процессе?

- Я бы сказал, что сложно, но никогда нельзя рассматривать такие вещи однобоко. Мои два года обучения прошли невероятно интересно и быстро. Сложность обучения компенсируется тем, что материал дается увлекательно и доступно. Больше всего мне нравится, что у нас "звездный" состав преподавателей. Почти все имеют солидный опыт работы не только в практической, но и теоретической областях юриспруденции.

Я учусь на коммерческой основе, решение о поступлении принималось довольно сложно. Все-таки - это серьезный шаг, ведь студента нужно не только содержать в другом городе, но и оплачивать обучение. Но обучение в подобном университете стоит того! Во-первых, великолепный уровень знаний, которые дают педагоги, а во-вторых, престиж - это действительно производит впечатление, когда ты говоришь, что учишься в Вышке.

Несколько раз обсуждали с родителями вопрос коммерции, но каждый раз останавливаемся на том, что жалеть нет повода. Я уже сам поднимал вопрос о своем обучении, но мне как-то сказала мама: "Каждый раз когда ты приезжаешь на каникулы и рассказываешь, что ты узнал, сколько интересных людей встретил и сколько событий у тебя произошло в жизни, я понимаю, что оно того стоит!" Кроме того, всегда есть возможность перевестись или получить скидку, при условии, что ты докажешь свою состоятельность и удовлетворишь требования локальных нормативных актов, это действительно очень сложно, особенно на юридическом факультете. Надеюсь, что у меня получится, так сказать, «надежда умирает последней».

- Про учебу поговорили, а что с внеучебной деятельностью?

- Говоря о внеучебной деятельности, могу сказать, что это отличный способ передохнуть от учебы и завести новых друзей. Для себя я выбрал несколько направлений: это студенческий совет Санкт-Петербургского кампуса, который позволил не только мне, но и достаточно большому количеству студентов юридического факультета реализовывать себя как начинающих юристов в рамках правового комитета; так же я являюсь членом организации "Студентами Для Студентов" (СДС), которая организовывает студенческие вечеринки и прочие мероприятия совместно с отделом по внеучебной и воспитательной работе. Последнее по счету, но не по значению - это научная и научно-практическая деятельность нашего факультета по проведению и поддержке конференций и международных форумов. Эти три сферы занимают меня в больше всего, не смотря на то, что есть еще масса аспектов внеучебной жизни Питерской Вышки.