• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка - это семья, это лучший вуз!

Третьекурсница образовательной программы «Экономика» Ирина Рушай стала одной из студенток, помогавших в реализации «Приёмной кампании - 2015», в течение месяца она подробно отвечала на многочисленные вопросы абитуриентов. Ирина на время поменялась с ними местами и рассказала, как сама поступала в Вышку и почему уже второй год работает в приёмной комиссии.

Вышка - это семья, это лучший вуз!

- Два года назад ты сама еще была абитуриентом и, скорее всего, помнишь, как подавала документы в университет. Расскажи, пожалуйста, как это было.

- Изначально, я хотела поступать на программирование, но, передумав, решила немного изменить курс и поступать в СПбГУ на программу «Бизнес-информатика».  На этом направлении также обучают информатике и программированию, но на экономической базе. Получается, такое взаимодействие экономики и информатики. Я также подавала документы в Политех, в Финэк и в Вышку, потому что мои сёстры закончили «Бизнес-информатику» в НИУ ВШЭ в Москве и рассказывали мне, что это такое. Меня напугали истории о том, как они приходили в общежитие и всё время видели студентку экономического факультета за учебниками: вечером, днём – всегда! Я подумала: «Какой кошмар…». Ещё и четыре сессии, модули… Всё это вызывало недопонимание. Но я решила, что нужно учиться там, где непросто, и, в итоге, пришла сюда. Документы у меня принимала Татьяна Адаменко, и мы с мамой начали её расспрашивать об университете. Она рассказывала, как в Вышке всё хорошо, какой здесь отличный коллектив и преподаватели. Мы не видели такого отношения ни в одной комиссии!

- Какого отношения?

- Тёплого! Настолько душевно отзываются студенты об университете.  Я даже не думала, что можно говорить о своем вузе с таким воодушевлением. Мы даже немного засомневались сначала, всё ли здесь хорошо. Решили, что, может быть, это секта (смеется – прим. ред.). Но спустя два года обучения, я понимаю, почему студенты говорили именно  так. Потому что здесь действительно очень классно, я сама сейчас так же рассказываю абитуриентам. В общем, в СПбГУ были очень высокие баллы, и я туда не прошла, хотя мой аттестат уже лежал там. А из Вышки мне позвонили числа двадцать седьмого и сказали, что я прохожу. К тому моменту у меня остались два варианта: Финэк и Питерская Вышка. В обоих вузах учились мои знакомые, но студенты Финэка посоветовали идти в Вышку, потому что там сильнее образование.

- А почему в приёмную комиссию пошла работать?

- Я уже работала в приёмной комиссии в прошлом году, но в этом я долго сомневалась, не знала, что буду делать летом. В июне я поняла, что в следующем месяце остаюсь в городе, а тут возможность работы с абитуриентами. Дело в том, что я занимаюсь волонтёрством в Вышке, и мне нравится общаться с людьми, поэтому я подумала: «Почему бы не пойти? Наверное, это интересно». И вот так получилось, что уже прошёл отбор, но меня взяли.

- Чем отличалась приёмная кампания этого года от прошлогодней?

- По моим ощущениям, эта кампания более динамичная. Набор волонтеров был более оперативным: те, кто работал в том году уже проходили «автоматом», но новичков всё равно тестировали. При этом желающих было больше, чем нужно и взяли не всех. В том году такого не было. К тому же, появилась «Вышка Live» – проект, в рамках которого проходили встречи с преподавателями, руководителями образовательных программ, которые рассказывали про университет, направления, майноры и многое другое. Для абитуриента, который вообще никогда не слышал про мир Высшей школы экономики, отличающийся от мира других университетов, это было необходимо. К тому же, мои личные ощущения были разные. Тогда я была на первом курсе, а в комиссии в основном был второй-третий курс, и народу было меньше. А здесь, как мне кажется, пошла какая-то динамика. Может быть, из-за того, что было много первокурсников среди работающих. Да, и на втором курсе ты начинаешь по-другому смотреть на многие вещи.

- Расскажи, пожалуйста, как проходил твой рабочий день?

- Рабочий день начинался примерно в 10 часов и заканчивался в 17. Сначала я просматривала дела медалистов, олимпиадников, льготников, чтобы потом было проще ориентироваться. Хочу заметить, что у нас огромное количество медалистов. Мне говорили, что во многие другие вузы медалисты почти не приходят, только олимпиадники, а у нас медалистов – шквал, что показывает качество образования, которое даёт Вышка. Это очень радует! Потом с папками разбиралась. В прошлом году я больше общалась с абитуриентами «онлайн», принимала документы, а в этом решила выбрать задание поспокойнее и в основном принимала почту. Но это было интересно! Поступающие присылали большие портфолио, особенно в магистратуру. Одна девушка прислала 64 научные публикации, причем не перечнем, как обычно делают, а распечатанные. Бакалавры тоже присылали хорошие документы. Но печально то, что все личные достижения, такие как школьные грамоты, призы за участие и победы в олимпиадах районного и городского уровней – ничего не давали.

- А что играет роль?

- Аттестат с отличием, сочинение, которое писали в этом году школьники - за него тоже баллы ставили. Важно - мастер спорта ты или кандидат, победитель или призёр региональных этапов олимпиад. Но, опять же, олимпиады должны быть по тому направлению, на которое поступаешь. Больше ничто не имеет значения. Когда ты смотришь на эти папки и понимаешь, что школьник трудился, а это не даст ему никаких привилегий, становится грустно. Может, впоследствии это начнут учитывать. Хоть бы два балла за толщину…

- Какие вопросы задавали чаще всего?

- Многие звонили и спрашивали: «Какие у меня шансы?». Мы, конечно, не могли точно сказать, потому что учитываются и личные достижения, и с баллами всё непонятно. Не хотелось никого обнадёживать. Спрашивали, сложно ли учиться, нравится ли нам учиться.

- А действительно, нравится ли? Если бы была возможность вернуться на два года назад, стала бы ты подавать документы в Вышку?

- Да, я бы сюда поступала. Возможно, правда, не на экономический.

- Тяжело?

- Нет, просто есть люди, которые находят своё, а вот я до сих пор не нашла. Возможно, «моё» находится не в образовании, а в чём-то другом. Поэтому экономическое образование я получаю просто как основу, как базу.

- А из внеучебных мероприятий что нравится? Ты говорила, что занимаешься волонтёрством.

- Да, мне нравится, что есть достаточно большое количество мероприятий, на которых можно поволонтёрить. Уже выхожу на более высокий уровень: городские мероприятия, такие, как ПМЭФ, «Ночь музеев». Для меня это в некотором роде рывок. А вообще, в Вышке мне нравится всё! Мне нравится атмосфера, преподавательский состав, учебный процесс. Не всегда, конечно, приятно, когда у тебя в одни день одна пара, затем два дня по четыре и так далее. Это не очень удобно, но есть преимущества: либо ты сидишь шесть пар, либо ездишь всего лишь на одну.

- А сложно было привыкнуть к особенностям Вышки: модульная система, 4 сессии и так далее?

- Нет, мне даже проще. Я не люблю готовиться к экзаменам. Мне нравится ходить на семинары, а когда наступает какая-нибудь контрольная – я прямо сдаюсь. Так что так даже проще: начал учиться, прошло какое-то время, ты спокойно закрыл всё и пошёл дальше учиться.

- Имея за спиной двухлетний опыт обучения в Высшей школе экономики, чтобы ты пожелала будущим первокурсникам?

- Во-первых, если есть порыв, то делайте это. Не надо бояться, что тебя не примут, что набор куда-то закрыт. Если есть желание – нужно делать. Иначе потом начнутся сожаления, внутри будет какой-то «раздрай». А так у тебя будет огромное количество знакомых, друзей, такая поддержка помогает справляться со многими трудностями. Ты просто можешь идти грустный, и тут встречаешь в коридоре знакомого, обнимаешься с ним, болтаешь… И ты уже совсем другой, ты уже наполнен иными эмоциями. Сама Вышка наполняет! Иногда задумываешься о том, что университет университетом, а есть ещё и твоя жизнь вне его, и ты должен что-то делать, развиваться, потому что учёба когда-то закончится, из вуза ты когда-нибудь выпустишься, а дальше нужно какой-то опыт иметь, работать. Но в тот же момент ты начинаешь понимать, что, если ты в этом мероприятии не поучаствуешь, здесь не поговоришь с кем-то, туда не сходишь – что-то потеряешь. И ты туда идёшь, потому что понимаешь, что всё равно надо вливаться, ведь  здесь такая теплая, воодушевляющая, гостеприимная атмосфера. И хочется отдавать, зная, что получать будешь больше.

Этого я и хочу пожелать первокурсникам: чтобы они воплощали всё, что хотят в реальность, везде участвовали и жили сердцем!

Подготовила Ксения Бурко