• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лейтенанты запаса

В этом году 13 выпускников бакалавриата Питерской Вышки приняли военную присягу, все они прошли подготовку в рамках программы подготовки офицеров запаса. 

За время обучения в университете студенты имеют возможность получить дополнительную специальность - военную, в соответствии с программой подготовки. По окончании бакалавриата им присваивается воинское звание "лейтенант",  а для тех, кто проходит подготовку на солдат запаса, - "рядовой". Все прошедшие военную подготовку зачисляются в запас и призыву на военную службу не подлежат.
Отбор на военную кафедру проходит в марте – апреле, в конце первого курса обучения. При проведении отбора студент, изъявивший желание учиться на военной кафедре, должен быть освидетельствован медицинской комиссией военного комиссариата на предмет годности к военной службе. Там же, в военкомате,  проводится профессионально - психологический отбор.  Студенты, прошедшие медицинскую комиссию, сдают физическую подготовку по трём упражнениям - подтягивание на перекладине на количество раз, бег на 100 м и бег на 3км. Сдавшие на неудовлетворительную оценку в конкурсе не участвуют и на военную кафедру не зачисляются.
На заключительном этапе отбора учитывается средний балл успеваемости за 1-3 модуль. Лучшие по сумме: средний балл и результат физической подготовки, зачисляются во взводы подготовки офицеров запаса, остальные, - во взводы подготовки солдат запаса.
Занятия проходят один день в неделю в учебных классах цикла военной кафедры на ул. Крупской д.3.

Глинин Владимир Николаевич, начальник цикла военной кафедры: «На нашем цикле военной кафедры проводится обучение студентов по программам подготовки офицеров и солдат запаса со сроками обучения 3 и 1,5 года соответственно. По окончании университета на базе одной из воинских частей Министерства обороны РФ организуется учебный военный сбор продолжительностью один месяц, со студентами проводятся практические занятия на вооружении и технике воинской части».

На сборах студенты Питерской Вышки принимают военную присягу и проходят аттестацию к присвоению офицерского воинского звания "лейтенант". Воинский ритуал проходит в торжественной обстановке, с выносом государственного флага РФ и боевого знамени части, в присутствии родных и близких студентов. В этом году будущих офицеров поздравил с этим знаменательным событием, присутствовавший на торжественном построении в воинской части, заместитель директора кампуса В.Э. Гордин.

Артемий Бердников:

«Когда мы на первом курсе поступали, мы сразу знали, кем будем по окончании военной кафедры, специализация была одна: «Применение наземных подразделений войсковой разведки», должность – командир разведвзвода. Потом была сдача нормативов и все, кто с этим успешно справились, получили возможность освоить еще одну специальность – военную. Я помню, что набор у нас был небольшим из 90 человек, подавших заявление, взяли всего15. Каждую неделю мы облачались в форму и на целый день становились военнослужащими. Совмещать занятия на кафедре и основную учебную программу было не очень сложно. Сборы стали точкой в моем обучении на бакалавриате. Они длились целый месяц, каждый день был тематическим: огневая подготовка – мы стреляли из разных видов оружия, химическая и биологическая защита, техническая подготовка – мы водили боевые машины, тактико-специальная подготовка и один выходной. Военно-учетная специальность – это не только возможность не служить в армии, но и запасной вариант карьеры. Я всерьез об этом пока не думаю, но можно и в войсках служить и в государственных структурах. Для молодого человека военная кафедра – это еще одно полноценное образование».

Вадим Рябухин:

«Военная кафедра – большой личный опыт, прежде всего, понимание того, что такое армия на самом деле. На нашей кафедре очень хорошая подготовка, за три года учебы мы стали неплохими военными специалистами, в первую очередь благодаря начальнику цикла Глинину Владимиру Николаевичу. Это фактически эквивалент учебы в военном училище, второе высшее образование. Лейтенанты запаса могут пойти служить в армию и в другие силовые структуры. Нас готовили на командира взвода, при этом я учился на менеджменте, навыки управления людьми полезны в обоих случаях, поэтому полученный опыт мне точно пригодится».