Политологи смотрят на Восток

Академический руководитель образовательной программы "Политология" Андрей Стародубцев: Мы внимательно следим за потребностями наших студентов, а потому в будущих курсах наши преподаватели сделают акцент на особенностях политического и социального развития государств, прежде всего, Восточной и Юго-Восточной Азии.

- Приемная кампания постепенно подходит к концу. Какие особенности абитуриентов программы «Политология» этого года Вы могли бы назвать?

- Основной особенностью абитуриентов этого года является увеличение количества ребят, которые четко формулируют интерес к изучению зарубежных государств. Причем если в прошлые годы внимание абитуриентов было направлено прежде всего на западные страны, то сейчас они с воодушевлением смотрят на Восток и выбирают между программами по политологии и востоковедению.

-  В связи с этой особенностью Ваших новых студентов, планируете ли Вы как-то адаптировать содержание программы «Политология»?

- На самом деле, мы уже в прошлом году объявили об усилении страноведческой компоненты в содержании нашей программы. Были запущены курсы по Европейскому Союзу, усилилось изучение отдельных государств Европы. Мы внимательно следим за потребностями наших студентов, а потому в будущих курсах наши преподаватели сделают акцент на особенностях политического и социального развития государств, прежде всего, Восточной и Юго-Восточной Азии. Кроме того, уже достигнута договоренность об активном сотрудничестве программы «Политология» с департаментом востоковедения и африканистики. В результате принято решение о возможности преподавания для наших студентов со второго курса китайского языка. Такую возможность мы будем предоставлять на платной основе, но по очень умеренным ценам. Таким образом, наши студенты получат возможность концентрироваться не только на российских исследованиях, но и на изучении внутренней политики в других крупнейших государствах мира.