• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная экономика

"За счет грамотного сочетания фундаментальных знаний с развитием прикладных аналитических компетенций выпускники получают широкие возможности для развития профессиональной траектории". Интервью с Анной Андреевной Федюниной, старшим преподавателем департамента экономики об образовательном треке «Международная экономика».

- Направление «Международная экономика» самое молодое в бакалавриате по экономике Питерской Вышки, в этом году будет третий набор. Скажите, пожалуйста, с чем было связано его открытие? 

- Я бы сказала, что это тот самый случай, когда удачно совпали два условия. С одной стороны, спрос на программы бакалавриата по международной экономике в России последнее время только усиливается. И это обусловлено не только глобализацией, в широком смысле, но и расширением спектра возможностей для построения карьеры выпускников таких программ. В последние годы появляется все больше талантливых ребят, прекрасно владеющих иностранными языками, ориентированных на работу в ведущих международных компаниях в России и за рубежом. Однако среди российских бакалаврских программ, предлагающих специализацию по мировой или международной экономике, преобладают те, которые готовят выпускников исключительно к практикоориентированной работе в области внешнеэкономической деятельности предприятий, в частности, осуществления экспортно-импортных и валютно-кредитных операций. В Питерской Вышке мы хотели создать такую программу, которая бы давала выпускникам более широкий профиль. Еще одним стимулом для открытия программы стала сильная международная команда специалистов в области мировой и международной экономики, которая активно включилась в процесс преподавания.

- В чем особенности программы «Международная экономика»?

- В первую очередь, это акцент на аналитические способности, а также умение применять полученные результаты в целях разработки международной экономической политики. Мы ориентируемся на  исследования глобальных экономических процессов в области международной торговли и инвестиций, мировых интеграционных процессов,  Как я уже сказала, к реализации курсов в рамках концентрации привлечены ведущие специалисты в этой области. Это, в первую очередь, научные сотрудники Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. По версии международного ресурса RePEc,лаборатория входит в топ-10 лучших экономических институтов и исследовательских центров в России и в топ-10  в мире, а ее научный руководитель Жак Франсуа Тисс входит в топ-20 международных ученых, работающих в России, и в топ-50 в мире. В рамках базовых курсов студенты получают фундаментальные знания и навыки, которые не только позволяют понимать, анализировать и интерпретировать процессы, происходящие в мировой экономике, но и которые являются базой для последующих стадий обучения – в рамках магистерских и докторских (PhD) программ зарубежных вузов.

Фундаментальные знания в рамках программы сочетаются с развитием прикладных навыков студентов. Это, в частности, происходит не только посредством проведения эмпирических и прикладных исследований в рамках базовых дисциплин, но также в ходе написания курсовых работ и проектной деятельности, которой уделяется большое внимание. Очень важно, что студентам представляется возможность сделать самостоятельный выбор страны или региона для исследований. При этом за период обучения в рамках разных дисциплин студент может менять регион. Так, например, в научно-исследовательском семинаре «Прямые зарубежные инвестиции» можно исследовать особенности привлечения инвестиций и инвестклимата одной из стран Восточной Европы или БРИКС, а в рамках курса «Международная экономическая интеграция» рассматривать институциональные и экономические особенности деятельности одного из латиноамериканских или африканских таможенных союзов и зон свободной торговли. Выбор за студентом - по результатам обучения можно приобрести углубленные знания и опыт исследования деятельности одного региона, или сразу нескольких. А о других странах узнать от своих коллег-одногруппников, поскольку важным компонентом научно-исследовательской деятельности в рамках концентрации является обязательная презентация и обсуждение полученных результатов на семинарских занятиях.

Одним из важнейших отличий программы «Международная экономика» Питерской Вышки является акцент на, так называемые, softskills – навыки и компетенции, которые невозможно напрямую измерить, ценность и востребованность которых возрастает с каждым днем. Я бы выделила два ключевых, которые, по своей сути, неразрывно связанны. Первое - это умение общаться, аргументировать и писать аналитические и исследовательские тексты на английском языке. Второе - умение делать презентации, в том числе и на иностранном языке.

Концентрация «Международная экономика» выгодно отличается большим набором дисциплин, преподаваемых на иностранном языке. На сегодняшний день семь дисциплин преподается на английском, включая научно-исследовательские семинары и дисциплины, предваряющие концентрацию. Значительная часть литературы к занятиям также представлена только в англоязычном варианте. Однако лекционные занятия и самостоятельное изучение учебников, безусловно, не достаточно для  развития собственных навыков устных и письменных коммуникаций. Для этого предусмотрены научно-исследовательские семинары на втором и третьем году обучения на английском языке, а также научно-исследовательская и проектная деятельность студентов. Научно-исследовательские семинары «Глобализация и неравенство» (второй курс) и «Прямые зарубежные инвестиции» (третий курс) предусматривают обсуждение современной научной и научно-популярной литературы на заданные темы и требуют от студентов подготовки и представления презентаций и собственных исследовательских проектов. Кроме того, навыки публичных выступлений, визуализации данных и подготовки обучающих видео студенты имеют возможность развивать в рамках проектной работы «Инфографика и визуализация данных».

- Набор компетенций, действительно, выглядит довольно интересно. Где могут быть востребованы ваши выпускники?

-  Сама идея создания концентрации заключалась в том, что формировать специалистов в области международной экономики, сфера деятельности которых не была бы ограничена одним полем. За счет грамотного сочетания фундаментальных знаний с развитием прикладных аналитических компетенций, двуязычной образовательной среды, с возможностью выбора региона или страны для специализации, выпускники имеют широкий спектр развития профессиональной траектории.

Сильные аналитические и исследовательские навыки в области международной экономики, владение профессиональным английским языком позволят выпускникам трудоустроиться в аналитических подразделениях частного и государственного сектора, в том числе в международных и зарубежных промышленных и торговых компаниях, международных консалтинговых компаниях, а также в российских и зарубежных финансовых институтах – банках, инвестиционных компаниях. Знания в области регулирования международной торговли и инвестиций, а также знания о принципах международной экономической интеграции позволят выпускникам занимать должности во всемирных организациях, межправительственных органах и ассоциациях, занимающихся регулированием и анализом международных экономических процессов. Наконец, фундаментальная подготовка в области микро- и макроэкономики, а также эконометрики, умение проводить и презентовать исследования на английском языке позволят выпускникам продолжить обучение на магистерских и докторских программах ведущих российских и зарубежных университетов.  

Презентация программы:

 HSE Prospective Students Econ 30 06 2015 (PDF, 1.86 Мб)