Инициатива приветствуется

Эльмар Нигматуллину, заканчивающему первый курс магистратуры по  программе «Социология», нравится, что заниматься в Вышке можно и удаленно, ему гораздо комфортнее делать задания дома, в удобное время.

Инициатива приветствуется

- Почему Вы поступали в магистратуру  именно в НИУ ВШЭ СПб?

Я поступил в Вышку, потому что мне во многом повезло. В январе прошлого года я узнал от своего преподавателя про олимпиаду, победители и призеры которой могут поступить в магистратуру Вышки, в том числе и в Питер. У меня в этом городе живет девушка, и я решил попробовать, без особых надежд на успех - свои интеллектуальные возможности я оцениваю адекватно. В марте написал эссе по экономической социологии, а уже в апреле узнал, что у меня 86 баллов из 100 и, что я могу пройти именно в магистратуру Питерской Вышки без конкурса. Ждал приказ до мая, в итоге взяли.

- Чем был обусловлен выбор данной магистерской программы?

Выбор мой был обусловлен тем, что социология это, по сути, единственная область, в которой я разбираюсь на академическом уровне. Ну и не зря же я отучился четыре года в своем родном Башкирском Государственном Университете на факультете социологии!

- Какие возможности даёт обучение в магистратуре Вышки?

В первую очередь, это возможность послушать действительно умных преподавателей, а не тех, которые кроме старых книжек исключительно отечественных социологов из-за незнания английского не читали больше ничего и дальше Мертона никого не знают. Кто такие Бауман, Штомпка, Гофман нормально я узнал только здесь. И, конечно, здорово, что обучение в Вышкинской магистратуре часто переформатируется в удалённое. Это не может не радовать, ведь гораздо комфортнее делать задания дома, в удобное для тебя время. Немаловажно и то, что инициатива студентов здесь всегда приветствуется. Социологию музыки, например, мне позволили изучать с радостью.  А на данный момент мы проходим практику, которая интересна даже для меня  - человека, к сожалению, разочаровавшегося в выборе профессии.

- Какие у Вас дальнейшие планы, касающиеся профессиональной деятельности и карьеры?

Работать социологом я точно не буду. Жаль, что на экономическую социологию в магистратуре Вышки обращают совсем немного внимания, хотя именно она и представляет для меня главный интерес. Хотя, возможно, на втором курсе будет. И тогда я, может быть, передумаю. А чем буду заниматься дальше… чем-нибудь связанным с продажами. У меня это неплохо получается.