• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

UNITO и Питерская Вышка укрепляют сотрудничество

В конце июня официальная делегация НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в составе С. М. Кадочникова, А. М. Семенова, Т. А. Алексеевой, Е. М. Роговой и Криса Герри, посетила Туринский университет. Визит завершился подписанием соглашения о сотрудничестве.

Делегация Питерской Вышки посетила Школу экономики и менеджмента, главное здание Туринского университета и Школу политических и гуманитарных наук. Обсуждались проекты открытия совместной аспирантуры в области европейской истории и организации летней школы по праву. Особое внимание было уделено совместным исследованиям в сфере гуманитарных наук, права, экономики и менеджмента инноваций.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Туринским университетом (UNITO).

В частности представители университетов договорились о совместном участии в организации и проведении ряда мероприятий: конференции «Правовое регулирование хозяйственной деятельности в России и Италии» (сентябрь 2016 года) и издании сборника статей по ее итогам; летней школы, посвященной  правовому регулированию хозяйственной деятельности (лето 2017); конференции "Образование и мировые города" (2016 г.).

Рогова Елена Моисеевна, профессор, руководитель департамента финансов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента:

«Мы провели переговоры с руководителями департаментов и профессорами, и пришли к соглашению об обмене студентами и преподавателями. В рамках партнерских отношений предусмотрено развитие и других форм сотрудничества, которые могут привести к открытию программ двойного диплома. Наиболее интересными направлениями являются бакалаврская программа по бизнесу и менеджменту, магистерская программа по финансам и страхованию, магистерская программа по стохастическому анализу и использованию больших данных».

Семенов Александр Михайлович, профессор  руководитель департамента истории, заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

Были проведены переговоры с представителями исторических факультетов университета Турина, в университете их два — один сфокусирован на истории Италии и истории искусств, а другой на глобальной истории. Обсуждали возможность обменов студентами на программе магистратуры «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история» в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и международные исследования в Турине, а также  аспирантских школ. Историки в Турине, как и  историки в Санкт-Петербурге, разрабатывают проблематику глобальной истории и роли империй в формировании и изменении глобального порядка. В этом же университете работает главный итальянский специалист по истории Средней Азии в составе Российской империи Марко Буттино, у нас уже были совместные проекты.  

Туринский университет (Università degli Studi di Torino) - один из крупнейших университетов Италии, основан в 1404 г., включает 12 факультетов и 5  университетских специализированных школ. Его выпускниками были знаменитый физик Авогадро, математики Коши и Лагранж, лауреат Нобелевской премии биолог Рита Леви – Монтальчини, философ и политик Антонио Грамши, политик Пальмиро Тольятти, психиатр Ломброзо, писатели Итало Кальвино и Умберто Эко. В настоящее время в нем обучается около 70 тысяч студентов.