• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники юридического

В 2015 году юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург впервые выпускает бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция» и в последний раз выпускает специалистов – юристов. Выпускники юрфака 2015 года делятся впечатлениями об учебе в Питерской Вышке.

Даниил Петрух, выпускник магистерской программы «Адвокатура»:

Обучение в магистратуре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург по программе «Адвокатура» было одним из наиболее интересных опытов в ходе освоения юридических образовательных программ. На отдельные моменты хотелось бы обратить особое внимание.

Во-первых,  очень важно, что расписание занятий позволяет совмещать учебу с работой. Учитывая, что в магистратуре график менее плотный, чем при обучении на специалитете/бакалавриате, появляется достаточно свободного времени, для того, чтобы работать полный рабочий день. Способствующее этому расписание занятий – значительное преимущество. Это также позволяет применять получаемые знания непосредственно на практике, а возникающие в работе сложные вопросы – обсуждать на занятиях. К слову, это прочувствовал и я сам. Когда в ходе работы мне пришлось столкнуться с неоднозначными вопросами строительного права, именно эти темы параллельно обсуждались и в ходе занятий в Вышке. Это позволило мне глубже разобраться в проблематике занятий, и эффективнее решать рабочие вопросы.

Во-вторых, в развитие сказанного выше, хочется упомянуть о том, что образование по магистерской программе «Адвокатура» во многом носит прикладной характер. Значительное количество предметов ведется преподавателями–практиками, непосредственно работающими в тех областях, по которым они ведут занятия. Если это предмет, связанный с защитой прав в Европейском суде по правам человека, то его преподает адвокат, лично занимающийся ведением дел в ЕСПЧ; если это предмет, связанный с защитой прав в Конституционном Суде РФ, то его преподает сотрудник Конституционного Суда, который «изнутри» знает все тонкости конституционного судопроизводства. Значительное время уделяется рассмотрению вопросов, связанных с самыми насущными и практическими аспектами деятельности по оказанию юридической помощи.

В качестве положительной стороны также следует отметить то, что предметы, включенные в программу, затрагивают как тонкости «общих» вопросов, связанных с деятельностью по защите прав и интересов (например, проблемы процессуального законодательства), так и специфические области, связанные с конкретными сторонами деятельности юриста (вопросы, связанные с оценкой заключений экспертов и с защитой прав в сфере интеллектуальной собственности).

В заключении хочется отметить, что обучение в магистратуре по программе «Адвокатура» позволило получить полезные навыки и знания, которые не только должны пригодиться в профессиональной деятельности, но и, в моем случае, уже находят свое применение.

Балабанова Евгения, выпускница программы специальность “Юриспруденция”:

Пять лет обучения в университете - это бесценный опыт. Мне хотелось бы от всей души поблагодарить всех, кто окружал меня в это время. За эти годы мне посчастливилось познакомиться с умными, честными и порядочными людьми, многому научиться у них. Я всегда буду хранить в своей памяти их чуткое, внимательное и доброе отношение, стремление поделиться своими знаниями. Кроме того, за годы учебы у меня появились надёжные друзья, и я очень ценю это.

Студенческая жизнь - замечательное во всех отношениях время. Это очень увлекательная, наполненная множеством событий часть жизни, когда ещё вчерашний школьник может участвовать в различных образовательных и научных мероприятиях, конференциях, олимпиадах и конкурсах, развиваться профессионально, всерьез заниматься творчеством и даже с головой окунуться в научную жизнь.

Мечта стать юристом появилась у меня в раннем детстве. Тогда, правда, я ещё не совсем представляла себе суть этой профессии. Откровенно говоря, сначала мне просто понравилось звучание слова. Хоть это и не было самым разумным оправданием выбора будущей специальности, в семь лет оно меня вполне устраивало. К моменту окончания школы желание это только усилилось. В действительности все оказалось гораздо интереснее, чем я могла предположить. Передо мной открылась совершенно другая жизнь. Очень важно, что с первого дня преподаватели относились к нам как ко взрослым, стараясь привить нам не только умение мыслить за рамками шаблонных категорий, но, что ещё более важно, серьёзное и ответственное отношение к жизни. Оно, как мне тогда казалось, формировалось со скоростью, называемой в физике третьей космической, и совершенно заслонило собой короткое прощание с "детскими" привычками.

На мой взгляд, без сдачи каждым из нас этих внутренних экзаменов, без постоянного повышения планки, столкновение с жизнью после университета могло бы пройти не так безболезненно, как это может ощущаться сейчас. Чтение большого количества юридической  литературы, работа с множеством различных источников, подготовка аналитических материалов не только позволили выработать навык самостоятельного изучения, но и развили устойчивое и, как я сейчас думаю, постоянное желание ни в коем случае "не сидеть сложа руки" и в любой ситуации с максимально возможным самообладанием не раздумывая выбирать то, что потребует, возможно, больших усилий, но будет несравнимо более полезно и интересно. Моя мама очень удачно, на мой взгляд, назвала это умением поиска приключений.

Жизнь действительно "богата на импровизации", и не всегда стоит обходить сложные пути. Студенческая жизнь - это репетиция, от результатов которой зависит не столько то, какую роль будешь играть дальше, а то, каким человеком станешь.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ 2015 ГОДА! С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ, УСПЕХОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!