• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самая «закоренелая» программа

Виктория Щербачук, выпускница - магистрант программы «Современный социальный анализ» считает, что основное преимущество Вышки - преподаватели,  готовые давать реальные знания, которые можно использовать в жизни.

- Почему Вы поступили в магистратуру именно в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург?

- Здесь, в Питерской Вышке, я закончила факультет менеджмента, и решила поступать в магистратуру, чтобы, с одной стороны, расширить свой кругозор, а с другой - получить знания в более узкой сфере, ведь на бакалавриате у меня такой возможности не было. Дело в том, что я попала в один из тех немногих выпусков, которые получают высшее образование по общей программе, без какой-либо конкретной направленности. Другими словами, мы учили все подряд. Как сказал один из наших преподавателей: "Вы - менеджеры широчайшего профиля!". В итоге, закончив подобную программу, ты знаешь все и ничего одновременно. Поэтому я и решила продолжить обучение и поступить в магистратуру. Что касается выбора факультета, я полностью согласна со словами Александра Сергеевича Пронина о том, что нет смысла поступать в магистратуру на программу, по которой Вы закончили бакалавриат: так можно получить лишь 20% новых знаний и все преподаватели, и некоторые предметы будут уже знакомы. И я начала рассматривать другие факультеты в разных вузах. В итоге, всё равно остановилась на Вышке, так как, если сравнить уровень образования, которые дают студентам в других высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, то Вышка - the best. Это говорят все, да и, послушав друзей, которые заканчивают другие вузы, я еще раз в этом убедилась. «Сарафанное радио» никогда не подводит.

-Чем был обусловлен выбор данной магистерской программы?

- Я остановилась на программе «Современный социальный анализ», так как она является самой «закоренелой» в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, что является наиболее важным критерием, так как система образования на новых магистерских программах в первое время отличается своей нестабильностью и шатким функционированием, если верить тому же «сарафанному радио». И еще одним критерием стала Лаборатория сравнительных социальных исследований и научно-исследовательский семинар под ее руководством, где дают отличный набор знаний, таких как использование статистики и обработка больших баз данных в социологических исследованиях общества. Впоследствии можно использовать подобные знания и, помимо социологии, в любых сферах бизнеса. Это очень круто!

- В чём, на Ваш взгляд, заключается основное преимущество НИУ ВШЭ?

 Основным преимуществом Вышки являют преподаватели, которые обучают больше на западный лад, в дружественной обстановке, и готовы давать тебе реальные знания, которые ты сможешь использовать в жизни.

- Каковы впечатления от прошедшего времени учёбы?

- Прошлый семестр я провела в Чехии в Университете Томаша Бати, где я еще раз убедилась в том, что Вышка - the best. Там, конечно, были гораздо более комфортные условия для учебы: новейшие компьютеры, огромная библиотека и прочее, но мои ожидания, касающиеся получения практических знаний, не оправдались. Поэтому лучше учиться в аудиториях, где порой есть только доска и маленький проектор, стул да парта, но где ты тратишь свое время не зря, получаешь реальные знания и стопроцентную отдачу от преподавателя, чем сидеть в крутой аудитории с хорошим оснащением, но не узнавать ничего нового.

Подготовила Ксения Бурко