Приз самым активным

В этом году Питерская Вышка провела конкурс среди школ - участниц олимпиады «Высшая проба», по его итогам главный приз достался 295 гимназии Фрунзенского района.

В этом году порядка 100 учеников 295 гимназии с 7 по 11 класс приняли участие в отборочном этапе олимпиады, трое из них получили диплом лауреатов «Высшей пробы». Такая активность позволила образовательному учреждению получить ценный подарок от НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург - LCD телевизор. Приз победителям вручали декан факультета довузовского образования Татьяна Александровна Анисовец и Наталья Геннадьевна Горбачева, ученый секретарь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Юлия Николаевна Ледовская, заместитель директора 295 гимназии Фрунзенского района отметила: «Мы второй год работаем с Высшей школой экономики, и наше сотрудничество укрепляется. Престижно и приятно быть в семье НИУ ВШЭ, идти с ним рядом, вместе достигать высоких результатов. Я думаю, что любой школе Петербурга интересно и полезно работать с таким современным вузом, перспективным и правильно развивающимся.  В этом году мы дополнили список наших совместных мероприятий, включив в него День Питерской Вышки в школе, продолжили работу по программе «Наука - школе», результатом стало увеличение числа учащихся, заинтересованных в участии в олимпиадном движении и в поступлении в НИУ ВШЭ».

В этом году преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принимали участие  в Открытых Купчинских Чтениях - городской научно-практической конференции проектных работ на английском языке, проводимой ИМЦ Фрунзенского района совместно с 295 гимназией. Эксперты рецензировали и оценивали работы школьников.

Гимназия совместно с Питерской Вышкой проводит конкурс решения прикладных ситуационных задач по оценке функциональной грамотности учащихся «Компас жизни».

В первый год в нем приняли участие 10 команд Фрунзенского района, потом число участников увеличилось вдвое, и конкурс вышел за рамки одного района, организаторы уверены, что в следующем году интерес к нему проявит еще большее число школьников. Конкурс помогает оценить готовность учащихся к использованию получаемых в школе знаний для решения  повседневных задач в общественной и частной жизни.

Кстати, у самой Юлии Николаевны был еще один повод посетить Питерскую Вышку – она пришла подавать документы на магистерскую программу  "Управление образованием".

«Руководители нашей гимназии присутствовали на встречах с президентом Высшей школой экономики и директором петербургского кампуса. Мысли, их современные взгляды на процесс обучения, на вопросы сотрудничества вуза и школы, прозвучавшие на встрече, проложили мне путь в Вышку. Я уверена, что поступлю и отучусь в магистратуре, так как для меня это и личностный рост, поиск чего-то нового и интересного, и возможность повысить свой уровень педагогических компетенций. Кроме того, мне хочется поближе познакомиться с программами международного сотрудничества, доступными студентам университета и с опытом выстраивания партнерской сети «школа-вуз», так как мы тоже заинтересованы в налаживании подобных  связей с различными организациями. Мы нацелены на укрепление отношений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург во всех сферах. Грамотные управленцы и педагоги – тот маячок, который позволяет нам двигаться вперед», - отметила заместитель директора 295 гимназии.

Олимпиада для школьников «Высшая проба» собрала в минувшем учебном году почти 46 тысяч школьников из 48 регионов России, а также нескольких стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Второй, очный, этап «Высшей пробы», на котором и определялись лучшие из лучших, проводился в 28 российских городах и 9 городах за пределами РФ. Победителями «Высшей пробы» стали 569 школьников, призерами — 1523 человека. Больше половины из них — ученики выпускных классов, а это значит, что они смогут воспользоваться льготами при поступлении на бюджетные места в бакалавриат НИУ ВШЭ и других вузов или получить скидку на платное обучение в Вышке.