• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Думать своей головой!

Оксана Балакина, бакалавр-первокурсница ОП «Государственное и муниципальное управление» советует делать выбор специальности осмысленно, понимая, что «сейчас вы выбираете то, чем будете заниматься минимум – четыре года, а максимум – всю жизнь».

- Я приехала в Петербург из Сибири, из Красноярска. Не смотря на достаточно большое расстояние, разделяющее города, и в Красноярском крае знают о таком вузе, как Высшая школа экономики. У нас в городе есть учебный центр, который напрямую связан с НИУ ВШЭ и осуществляет подготовку выпускников к сдаче Единого Государственного Экзамена. Я посещала его на протяжении года и была наслышана о Вышке. Поэтому, после выпускного, когда наступило время подавать документы, первый конверт был отправлен как раз в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Я много читала о вузе на сайте, спрашивала у знакомых и, таким образом, у меня сложилось очень хорошее представление об этом учебном заведении. Могу сказать, что когда я всё же в него поступила и переехала в Санкт-Петербург, мои ожидания были полностью оправданы. Я считаю, что студенты нашего вуза настоящие счастливчики, поскольку Питерская Вышка не похожа ни на один другой университет.

- Чем был обусловлен выбор специальности?

Наверняка при выборе специальности многие выпускники принимают во внимание сферу деятельности своих родителей и других ближайших родственников, поскольку они росли вместе с человеком какой-то определённой профессии и имеют некоторое представление именно об этой сфере. И я не исключение - можно сказать, что решение о поступлении на Государственное и муниципальное управление было принято благодаря моему дедушке, который почти всю жизнь работает в данной области. Но этот выбор ни в коем случае нельзя назвать простым, мне в силу возраста присуща любознательность и хочется попробовать себя во всём чтобы, наконец, определиться с чем-то конкретным.  Если не говорить именно о нашем вузе, то я рассматривала варианты поступления на творческую специальность – архитектура или журналистика.

Но всё же желание поступить именно в Вышку оказалось сильнее. Когда встал вопрос о том,  на какие факультеты подавать документы, приоритетным направлением у меня было именно ГМУ, далее менеджмент и социология. Также я знаю, что со следующего года в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург добавится новое направление подготовки – филология, эта новость меня приятно удивила. Если бы я поступала на год позже, я бы обязательно отдала документы и туда тоже. Надо сказать, что я ни капли не жалею о своём выборе, поскольку в Питерской Вышке еще и очень богатая студенческая жизнь, которая легко удовлетворяет все потребности студентов (если таковые имеются) в творчестве, развитии организаторских навыков, осуществлении преподавательской практики, а также во многом другом.

- Расскажите о своей внеучебной деятельности.

- Честно признаться, я немного жалею, что не подавала заявки на вступление в различные студенческие организации ещё по осени, в начале первого курса. Но планирую это исправить в следующем учебном году. Особенно меня привлекает наша театральная студия, несколько моих одногруппников посещают её.  Также, я бы хотела посещать собрания группы студентов «Дебаты ВШЭсть», так как данная тема интересовала меня ещё в школе.

Но внеучебная деятельность вышкинских ребят не заканчивается только на студенческих кружках. Существует также студсовет университета, который периодически проводит выборы, выездная школа актива, школа кураторов – это тоже возможность проявить и проверить себя.

В качестве волонтёра я принимала участие в работе «Зимней школы», она была организована для ребят, собирающихся поступать на магистратуру в НИУ ВШЭ. Почти каждый месяц проводятся подобные мероприятия или конференции, в которых нам предлагают принять участие в качестве волонтёра или слушателя. Также примерно каждые три-четыре месяца проходит небезызвестная «Вышка Пати», которая так волнует души многих первокурсников.

- Что бы Вы могли посоветовать абитуриентам?

Конечно же, выбирать только ту специальность, к которой лежит душа, ведь это - ваша будущая профессия. Прислушиваться можно ко всем, но думать своей головой! И ни в коем случае не поступать в какое-нибудь учебное заведение, только потому, что «туда поступает моя лучшая подруга или друг». Это ваша жизнь, и сейчас вы выбираете то, чем будете заниматься минимум – четыре года, а максимум – всю жизнь. И главное – ничего не бояться. А если в какой-то момент понимаете, что чего-то боитесь: сказать, сделать, спросить, принять участие в чем-то, то сразу это делайте, немедленно!

 Вспоминая свой год, могу сказать, что на адаптацию у меня ушло  чуть больше времени, чем хотелось бы, поэтому могу посоветовать постараться долго не сидеть на месте, включаться сразу в какую-то деятельность. Ведь время в университете пролетит очень быстро, я и глазом моргнуть не успела, как закончился мой первый год, безумно богатый на события и эмоции, во многом благодаря нашему вузу!