Сложности практики

Мария Скрябина, выпускница 2013 года юридического факультета Питерской Вышки: «Сложностей на практике возникает больше, чем кажется во время учебы или сразу после ее окончания».

С момента окончания юридического факультета прошло уже полтора года, хотя, казалось бы, совсем недавно, мы неуверенной походкой получали студенческие билеты в 301 аудитории на Промышленной улице, а еще вчера, с воодушевлением готовились к грядущим переменам с дипломами в руках. Время идет быстро, но, надеюсь, для всех выпускников Вышки не проходит зря!

После университета основной задачей стал поиск достойного места работы, где амбициозному выпускнику, начинающему юристу, можно было бы пробовать юриспруденцию на вкус и проявить себя. Оказалось, что не так много компаний готовы предлагать хорошие условия бывшему студенту без достаточного опыта работы, несмотря на тот уровень теоретической подготовки, который предоставляется на факультете.

Поэтому немаловажное значение, по крайней мере, в моем случае сыграла производственная практика, которую мы проходили во время учебы, где удалось зарекомендовать себя и получить приглашение на работу в качестве помощника юриста. Насколько мне известно, наш факультет предоставляет широкий выбор мест для прохождения производственной практики, как среди органов государственной власти, так и среди частных компаний, в том числе консалтинговых, что существенно выделяет факультет среди других университетов и институтов.

В настоящее время я занимаю позицию юриста в практике по инфраструктуре и государственно-частному партнерству юридической компании «Качкин и Партнеры». Мы занимаемся юридическим сопровождением инвестиционных проектов, реализуемых на принципах ГЧП. Такие проекты интересны тем, что связаны с решением самых различных правовых вопросов, притом, что однозначные ответы на такие вопросы далеко не всегда существуют. Реализация одного проекта требует серьезного погружения, в том числе, в гражданское, земельное, бюджетное, налоговое законодательство и др., а также изучения специфики регулирования в той или иной сфере, в которой реализуется проект (медицина, дороги и др.).

Сложностей на практике возникает больше, чем кажется во время учебы или сразу после ее окончания. Вопросы становятся более конкретными, а ответы должны быть более точными (уже нельзя привести несколько противоположных позиций со ссылкой на авторитетных теоретиков, указав на дискуссионность проблематики). Несмотря на это, разрешение практических вопросов, безусловно, основано на полученных ранее теоретических знаниях, на той базе, которую удалось накопить во время учебы на факультете.

На мой взгляд, наш факультет предоставляет отличные возможности для каждого создать свою базу для дальнейшего успешного развития и роста. Преподавательский состав за последние годы завидно расширился, что создает конкурентные преимущества тем, кто учится на факультете в настоящее время.