День Литературы

6 июня 2015 года  в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялось знаковое событие — День Литературы, праздник, подготовленный совместно с Государственным литературным музеем «XX век».

Организатором данного мероприятия стал  отдел по внеучебной и воспитательной работе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Дата проведения Дня Литературы - 6 июня была связана с важнейшим событием в литературной и культурной истории не только России, но и всего мира -  216 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Праздник прошел в два этапа: квест и фестиваль-конкурс.
 Участники квеста «Забеги в литературу» познакомились с насыщенной литературной историей города, совершили увлекательное пешее путешествие по памятным местам исторического центра Санкт-Петербурга. В ходе маршрута посетили памятник Остапу Бендеру, кафе «Бродячая собака», памятник А. С. Пушкину, дом Раскольникова, Музей-квартира А. А. Блока, «домик в Коломне» и другие значимые места, хранящие память о литературной жизни Северной столицы.
Ну а в завершении квеста все участники получили  памятные призы от новой образовательной программы «Филология» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Литературного музея «XX век».

Продолжил День Литературы интерактивный фестиваль в корпусе НИУ ВШЭ на ул. Кантемировская.  Праздник литературы и искусства объединил всех творческих студентов университета, а также  гостей и участников фестиваля из разных университетов - поющих, танцующих, любящих поэзию, восхищающихся театральным искусством и всегда мечтавших показать свои творческие способности.

В новом здании НИУ ВШЭ  были представлены интерактивные станции  Государственного литературного музея «XX век», выступления молодых поэтов, творческий конкурс  “ Литературный рисунок “  где все желающие могли нарисовать свой любимый литературный образ, фотовыставку студенческих работ от  ART'ВШЭ, “Коридор  литературного озарения“ для художественной декламации каждому из желающих, выступления танцевальных, театральных, вокально-инструментальных студенческих групп НИУ ВШЭ.

В рамках фестиваля состоялись лекции Д. Я. Калугина  «Пушкин в роли монумента» и руководителя образовательной программы «Филология» Е.В. Казарцева, а также выступления членов Союза писателей Санкт-Петербурга.

Праздник Литературы в НИУ ВШЭ  стал еще одним  поводом для встречи  друзей и единомышленников,  возможность поддержать инициативу молодых людей, делающих первые шаги в искусстве и практике художественного слова, событие, которое подарило всем радость, тепло и счастье интеллектуального общения.