• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Время сажать деревья

«Мышление, навыки, умения, получаемые на юридическом факультете, пригодятся в жизни каждому без исключения», - считает Сергей Девяткин. В этом году он оканчивает Питерскую Вышку, пять лет учебы по программе  «Юриспруденция» позади и можно вспомнить пройденный путь.

Конечно, прошло уже 5 лет, но, может быть, помнишь, что привело тебя в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

На тот момент я подал документы в вузы трех городов: Саратова, Москвы, Петербурга. Москва мне не нравится, как место обитания, поэтому, прежде всего, выбор стоял между Петербургом и Саратовом, где в одном из учебных заведений работает моя мама. В день размещения списков выяснилось, что в саратовском вузе меня отправили на вторую волну (что потом оказалось ошибкой), а из Питерской Вышки позвонили и сказали, что я поступил, и если в течение нескольких дней привезу документы, то меня зачислят в университет. Недолго раздумывая, я взял билеты до Питера и отправился с оригиналами документов в приемную комиссию.

Чем был обусловлен выбор факультета?

Я отношу себя к тому типу людей, что не очень дружат с математикой, поэтому выбор был сделан в пользу гуманитарного направления. Юридическое образование является классическим и, на мой взгляд, обязательным в принципе. Мышление, навыки, умения, получаемые на юридическом факультете, пригодятся в жизни каждому без исключения.

В чём, на твой взгляд, преимущество НИУ ВШЭ перед другими вузами?

 В других вузах я не учился, поэтому мне сложно рассуждать на этот счет. Но точно могу сказать, что проблем с самореализацией тут нет. Каждый, пришедший в Вышку сможет найти себе занятие по вкусу, будь это учебная или внеучебная деятельность, конференции или научные лаборатории, Студенческий совет или театральные студии и многое другое.  А если чего-то нет, то это можно организовать самому и быть уверенным, что твоя инициатива будет поддержана. Вообще, хочется отметить, что проблем с самоорганизацией студентов в Вышке нет: каждый волен заниматься тем, чем ему нравится.

По чему будешь больше всего скучать после получения диплома?

Скучать не буду - на это не будет времени! Буду только с радостью вспоминать все самые яркие моменты университетской жизни, своих однокурсников, университетских друзей, преподавательский состав, администрацию. Хотя, сложно сказать, ведь зачастую мы начинаем ценить и вспоминать какие-то важные вещи только тогда, когда их лишимся, поэтому не будем загадывать далеко вперед - до вручения диплома нужно еще дожить и впереди нелегкий путь!

Что бы ты посоветовал абитуриентам?

Абитуриентам посоветую то, к чему сам пришел к пятому курсу: жить сегодняшним днем и брать от Вышки все. У китайского народа есть поговорка: "Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня". Четыре года пролетят незаметно, и важно, чтобы вам было, что вспомнить без горького ощущения, что время было потрачено впустую. Заботьтесь о своем окружении, заводите правильные привычки и сохраняйте улыбку на своем лице!

Подготовила Ксения Бурко