• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Награждение победителей и призеров олимпиад

В Питерской Вышке прошло награждение победителей и призеров городского и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по экономике. В этот же день дипломы были вручены победителям и призерам олимпиады "Высшая Проба".

В новом учебном корпусе Питерской Вышки на Кантемировской собрались школьники со всего Северо-Западного округа. Дипломы победителям и призерам олимпиад вручил  Валерий Эрнстович Гордин, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Он рассказал собравшимся об университете и пригласил школьников в дружную семью Питерской Вышки.  

Татьяна Юрьевна Грищенко, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент» добавила к его приглашению свое напутствие: «Вы еще птенцы и важно именно сейчас сделать правильный выбор вуза, который возьмет вас под свое крыло и поможет обрести любимое дело, а значит стать счастливыми людьми».

Всероссийская олимпиада школьников по экономике «СЭО-2015» проводится в течении учебного года, начиная со школьного этапа и заканчивая городским для 3-8 класса, и заключительным для 9-11 класса, региональный этап для старшеклассников проводит НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. На начальном этапе в этом учебном году приняло участие 7304 человека, победителями и призерами городского и регионального этапов стал 51 школьник.

В межрегиональной олимпиаде НИУ ВШЭ «Высшая Проба», проводимой по всей России, приняло участие 30209 человека, из них 1728 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Олимпиада проводится для учащихся 7-11 классов, по 16 предметам (14 из них входят в перечень олимпиад Минобрнауки). Дипломы 1, 2 и 3 степени получили 84 человека (из них 13 получили 2 и более дипломов). Больше всего дипломов было по русскому языку (26 победителей). Победители «Высшей пробы» смогут воспользоваться льготами при поступлении на бюджетные места в бакалавриат НИУ ВШЭ и другие вузы экономической направленности или получить скидку на платное обучение в Вышке.

Гармашов Илья, 11 класс лицей № 393 Кировского района, призер регионального этапа олимпиады по экономике: "Показать высокий результат мне помогли курсы факультета довузовского образования, я с 8 класса хожу на занятия в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которые ведет Татьяна Александровна Анисовец. Это помогает не только в подготовке к олимпиадам, но и к ЕГЭ, например,  по обществознанию целый модуль мог в школе не учить, так как прошел его на дополнительных занятиях. В этом году мне поступать, после ЕГЭ хочу сдать документы в Питерскую Вышку на факультет экономики".

Марина Александровна Левентуева, преподаватель обществознания физико-математического лицея № 239: "В нашем лицее учатся одаренные дети, нацеленные на успех в этой жизни, а олимпиада – один из способов подтверждения этого успеха, поэтому ребята охотно участвуют и много побеждают. Основные достижения – победы на всеросе по математике, физике и информатике, а в этом году мы достойно представлены и в разделе экономики. Почувствовав вкус победы в этой дисциплине, мы и дальше будем участвовать. Я спрашивала у ребят, говорят, что удовольствие получили от возможности проверить себя, а некоторые уже готовы поступать в Питерскую Вышку".

 ФОТО: Илья Матвеев