• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День литературы

6 июня 2015 года состоится знаковое событие — День Литературы, подготовленный НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Государственным литературным музеем «XX век».


День Литературы проводится в рамках Года Русской Литературы-2015». Как сказано в положении о конкурсе, "мероприятие проводится с целью обогащения культурной жизни Санкт-Петебурга и приобщения молодого поколения к литературному творчеству, пропаганды творчества молодых авторов". Организуют его отдел по внеучебной и воспитательной работе; центр коммуникаций и информационной политики и факультет довузовского образования.
Дата проведения Дня Литературы - 6 июня - непосредственно связана с важнейшим событием в литературной и культурной истории не только России, но и всего мира!  В этом году в этот день мы празднуем 216 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Организаторы считают, что "День Литературы — это прекрасный повод познакомиться с людьми, которые чувствуют мир так же, как вы. Это встреча друзей и единомышленников, событие, где мы будем дарить друг другу радость, тепло и счастье!"

 

Праздник слова будет проходить в два этапа: квест и фестиваль-конкурс. Участники квеста «Забеги в литературу» познакомятся с насыщенной литературной историей города, их ждет увлекательное пешее путешествие по памятным местам исторического центра Санкт-Петербурга. В ходе маршрута они посетят памятник Остапу Бендеру, кафе «Бродячая собака», памятник А. С. Пушкину, дом Раскольникова, Музей-квартира А. А. Блока, «домик в Коломне» и другие значимые места, хранящие память о литературной жизни Северной столицы, а в итоге получат памятные призы от новой образовательной программы «Филология» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Литературного музея «XX век».  Не упустите возможность провести время с друзьями в необыкновенной атмосфере нашего города, вспомнить любимых героев книг и их приключения, а также побороться за билет в мемориальную квартиру М.М. Зощенко на два лица с экскурсионным обслуживанием.

Продолжит День Литературы интерактивный фестиваль-конкурс, который объединит всех поющих, танцующих, любящих поэзию, восхищающихся театральным искусством и всегда мечтавших показать свои творческие способности. Прием заявок на выступления уже завершился и его участники конкурса, а это студенты и преподаватели Питерской Вышки, студенты и коллеги из других вузов, уже готовятся к празднику. Они будут рады если в зрительном зале не будет свободных мест! 
Гости праздника тоже смогут раскрыть свой потенциал в конкурсах и играх на литературные темы.  Они могут не только послушать декламаторов и авторов стихов, но и сами выступить или поучаствовать в интересной дискуссии на литературные темы.

Со многими участниками фестиваля можно познакомиться заранее - рассказы о них размещаются в группе вКонтакте.
Будущий экономист и автор стихотворений Юля Колтышева: «Год Литературы для меня – это, прежде всего, лишний повод окунуться в этот чудесный мир, о котором мы иногда забываем в суете будних дней, погружаясь целиком и полностью в реальность, где каждого ждут неотложные дела и заботы, заполняющие собой все наши мысли».

В рамках Дня литературы ART'ВШЭ проводит фотовыставку, в которой может поучаствовать каждый. Организаторы  решили создать на Кантемировской специальную площадку, где будут выставлены на всеобщее обозрение присланные заранее фотоработы.  А еще они обещают вкусный чай и интересное общение, тема «Магия фотографии». 

«Мы хотим, чтобы люди начали воспринимать фотографа в первую очередь как творца, художника, рассказчика. Мы поможем вам рассказать свою историю. И вас услышат. Мы принимаем работы на абсолютно любую тематику, лишь бы они были в нормальном разрешении», - поясняет Илья Матвеев.

Еще один из участников Дня Литературы - Медиа Мастерская, проект, который будет запускаться в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в новом учебном году.
Как отмечает один из инициаторов проекта, журналист Федор Погорелов: "Наша задача - дать возможность слушателям познакомиться с современными медиа. Мы предлагаем всем желающим возможность пройти crash-курс, по итогам которого у участников этого проекта появится относительно четкое понимание того, как выглядят СМИ, как они работают, как их можно использовать. Важный нюанс: мы прекрасно знаем, что в 21 веке образовательный процесс куда эффективнее проходит в режиме edutainment'а: мы гарантируем, что учиться будет интересно!"

Помимо получения базового видения, как устроены современные медиа, Мастерская поможет определить профессиональные перспективы, а также получить дополнительную квалификацию. Помимо практических занятий, доступных только участникам проекта, Медиа Мастерская запускает цикл открытых бесед, доступных всем желающим. Эти встречи с героями российских медиа состоятся во второй половине 2015 года.